Обычный человек в необычных обстоятельствах

Иван Уткин, студент из Невинномыска, вытащил из воды троих детей и бабушку. Эта история произошла 30 мая 2015 года, но скромный парень никому ничего не рассказывал, пока в институт, где учится Иван, не пришло благодарственное письмо, написанное по просьбе спасенной женщины.

Иван занимался своими делами во дворе дома в станице Барсуковской, когда увидел бегущего к реке мальчишку, размахивавшего руками. Мальчик кричал: «Бабуля тонет!», и молодой человек побежал следом. Подбежав к каналу, Иван увидел, что в воде барахтается ребенок лет шести и бабушка. А еще ему бросилось в глаза, что в воде плавает слишком много детских тапочек и какая-то красная тряпочка. На берегу стояли люди, пытались что-то советовать, но в воду лезть боялись, потому что берег там плитами уложен, уклон достаточно крутой и скользкий, даже подготовленному человеку трудно было бы выбраться без посторонней помощи.

Не раздумывая, Иван бросился в воду. Подплыл, схватил пацана и потащил к плитам. Там кому-то передал его, даже не понял, кому. Хотел к бабушке плыть, но вдруг понял, что плавающая красная тряпочка – это не тряпочка вовсе, а ребенок, и уже кверху спиной лежит. Оказалось, это маленькая девочка… Вытащил и ее на берег. Тут отец и мать Ивана подоспели и приняли из рук сына второго спасенного ребенка. Мама указала Ване еще на одного тонущего ребенка: сверху было лучше видно.

Она уже под водой была – самая старшая, ей лет семь. Ее Иван тоже вытащил из воды, а потом наконец и до бабушки добрался. Она оказалась женщиной крупной, тяжело было с ней плыть, но Иван справился, и вместе с мамой они вытащили ее на берег. Родители Ивана и соседи начали приводить детей в чувство. Старшая довольно быстро пришла в себя, а с маленькой были проблемы: пришлось делать искусственное дыхание, массаж сердца, растирания… Но девочка очнулась!

Как выяснилось позже, у детей в канал упала игрушка. Первый ребенок полез за ней и начал тонуть, еще двое решили ему помочь и сами упали в воду, а за ними и бабушка… Хорошо, что старшему мальчику, вначале тоже нырнувшему в воду, но сумевшему самостоятельно выбраться, хватило сил побежать за помощью.

Иван Уткин – обычный человек и обычный студент, который в необычных обстоятельствах проявил свои лучшие человеческие качеств.