Отважный спасатель

14-летний школьник Данил Петров, рискуя жизнью, вытащил из реки взрослого мужчину. Произошло это 24 июня 2015 года.

Данил и его друг Андрей гуляли вдоль реки Кондома, на берегах которой уютно расположился их родной город Калтан. Жители города и гости, приезжающие в эти красивые места, летом устремляются на живописные оборудованные пляжи. Но есть на Кондоме и «дикие» пляжи, где дно реки неровное и отмели вдруг резко переходят в глубокие ямы. Местные жители об этих «сюрпризах» реки знают и обходят их стороной. А вот те, кто не знаком со своенравным характером Кондомы, нередко попадают в беду.

Трагедия чуть было не случилась и в тот день. Друзья возвращались домой, когда вдруг услышали громкие крики, доносившиеся со стороны «дикого» пляжа. По берегу бегала женщина и звала на помощь. Она указывала на то место реки, где, хаотично вскидывая руки, то скрывался под водой, то снова всплывал на поверхность мужчина. Видимо, он неожиданно для себя оказался на большой глубине и ушел под воду. Наглотавшись воды, мужчина уже не мог кричать, слышался лишь хрип, да и сил у него почти не осталось. Данил умел неплохо плавать. Не раздумывая, он бросился на помощь утопающему. Счет уже шел не на минуты, а на секунды. Подросток вспоминает: «Когда я подплыл к нему, он схватил меня за руку, а я потянул его к берегу». Вытаскивать мужчину из воды школьнику помогли взрослые. Очевидцы сразу позвонили в «скорую помощь». Врачи оказали мужчине первую помощь и отметили, что в данной ситуации промедление на 2–3 минуты могло бы стоить человеку жизни. Как оказалось, у пострадавшего была проблема с легкими, и если бы не решительные действия Данила, то спасти его, скорее всего, не удалось бы. «Я даже не знаю, кто это был», – рассказывал впоследствии Данил.

Впрочем, в тот день имени отважного спасателя тоже никто не знал. Да и сам Данил свой бесстрашный поступок подвигом не считает. «Так поступил бы каждый», – считает школьник. А родители Данила Петрова могут заслуженно гордиться сыном. Можно не сомневаться, что он вырастет настоящим мужчиной, неравнодушным к чужой беде.