Ответственность за близких

Мы каждый день совершаем различные поступки, порой, даже не задумываясь о них. Однако самые главные чувства взрослого или взрослеющего человека закладываются в самом раннем детстве, они настраивают душу на благородные поступки и подвиги. И наше время дает немало примеров таких поступков, которые родом из детства. Поступок десятилетнего Жени Ощепкова из Ярославля – один из них.

Трагедия чуть не случилась 25 октября 2015 года в 5-этажном доме по улице Пирогова. Семья – отец, мать и сын – были дома. Женя рассказывает: «Сначала моя кошка пришла на кухню, потом легла и вдруг стала умирать! Папа начал ее спасать, а мама стала звонить доктору – и вдруг тоже упала. Потом и папа упал».

Женя от испуга начал громко кричать и плакать, он не понимал, что произошло. Первая мысль, которая пришла в голову: надо скорее позвонить бабушке, самому родному человеку. Мальчик не растерялся, быстро набрал ее номер и до того, как сам потерял сознание, успел сказать бабушке, что кошка умерла, родители умирают, надо срочно вызвать «скорую помощь». Бабушка услышала внука и незамедлительно вызвала экстренные службы помощи.

Школьник был уже без сознания, когда спасатели прибыли на место. Войти в квартиру они не смогли, пришлось лезть через окно. Проникнув в помещение, спасатели почувствовали сильный запах бытового газа и увидели лежащих на полу без сознания Женю и его родителей.

Как выяснилось позже, этот страшный случай произошел из-за утечки газа. Ее причиной стал забитый вентиляционный канал газовой колонки. В результате вся семья получила отравление угарным газом. Гибели троих людей удалось избежать благодаря тому, что оперативно сработали сотрудники МЧС и полиции. Своими слаженными совместными действиями они спасли целую семью. Ну и, конечно, в ее спасении сыграл огромную роль своевременный и такой необходимый звонок Жени, его отчаянное желание помочь родителям. Ответственность за близких людей помогла Жене предотвратить непоправимое горе.

За проявленное мужество и героизм в экстремальной ситуации Евгению Ощепкову, ученику 4-го класса СОШ № 73 города Ярославля, объявили благодарность и вручили памятные подарки. Теперь родители знают, что у них растет настоящий защитник.