Ответственность за чужую жизнь

Этот день – 17 июля 2015 года Мария Швыркова, 15-летняя школьница из села Тресково, будет помнить всю жизнь...

Было жарко. Маша вместе с младшим братом Лёшей и племянницей пошли купаться. Они расположились на берегу речки. Вдоволь накупавшись и хорошо отдохнув, ребята засобирались домой, но вдруг услышали истошный крик. По берегу бежала молодая женщина, она громко рыдала и звала на помощь. Маша кинулась к реке и увидела, как течение всё дальше и дальше от берега уносит троих ребятишек. Времени на раздумье не было. Пытаясь догнать тонущих, Маша сначала бежала по берегу, но потом всё-таки решила добраться до них вплавь. Она нырнула в воду и поплыла, напрягая все свои силы.

Быстро добравшись до середины реки, Маша увидела здесь мужчину. Видимо, он так же, как и она, услышав крики, бросился на помощь детям. Он уже подхватил двоих и потянул их в сторону берега. Маша уцепилась за третьего мальчика. Она дотащила его до берега с большим трудом – силы были на исходе. Когда Маша передавала ребенка матери, то обратила внимание на его посиневшие губы, а еще ей показалось, что мальчик не дышал.

Придя в себя, Маша дошла до того места, где оставила брата и племянницу. Убедившись, что с ними всё в порядке, девочка успокоилась, и они все вместе отправились домой. Маша вспоминает: «Меня тогда мучила мысль, что я оставила Лёшу на берегу, пусть и с племянницей, но всё же...» Вот такое сильно выраженное чувство ответственности за родных и за чужих детей у этой совсем юной девушки! Как рассказывает Наталья Александровна, мама Марии, дома дочь никак не могла успокоиться, ей было невыносимо жалко того мальчика, к тому же они не знали, что с ним.

Только спустя какое-то время стало известно, что все трое детей живы. Двое – дома, а того малыша, которого спасла Мария, увезли в больницу города Улан-Удэ. «Я постоянно интересуюсь состоянием мальчика, – говорит Маша. – Мне не дает покоя мысль, что он мог умереть. Это страшно: нести на руках бездыханное тело ребенка, которому еще жить, да жить. Больно было видеть отчаявшуюся маму, на глазах почерневшую от горя». Мать спасенных детей безмерно благодарна Марии Швырковой. Ведь девочка не побоялась, не растерялась и, рискуя собственной жизнью, бросилась ребятам на помощь.