Первая в жизни награда

12 апреля 2015 года в 20 часов 45 минут в пожарную часть № 79 противопожарной службы Воронежской области поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на участке автодороги между поселком Подгоренский и слободой Сагуны. К месту происшествия незамедлительно был направлен расчет спасателей. Однако еще до приезда огнеборцев водитель и пассажир были эвакуированы из горящего автомобиля. Спасателем стал Сергей Головнёв, ученик 11-го класса сагуновской средней школы. Именно он первым заметил перевернутый автомобиль ВАЗ-2112 в кювете около автодороги.

Сергей действовал быстро и четко. Увидев, что машина загорелась, а в ней находятся двое мужчин, Сергей быстро оценил ситуацию и срочно вызвал пожарную команду и медицинскую службу. Затем позвонил своим друзьям – Эдику и Ване Антиповым, они оказались неподалеку. Вместе они быстро поставили автомобиль на колеса, и Сергей с их помощью стал вытаскивать людей из полыхавшей машины.

Пожарный расчет приехал быстро. Оба потерпевших остались живы и были доставлены в больницу. Как повернулось бы дело, не окажись рядом отважного и ответственного Сергея Головнёва, неизвестно.

За проявленную смелость и исполнение гражданского долга при спасении людей Сергея Головнёва в торжественной обстановке наградили ценным подарком и Почетной грамотой Гражданской обороны. Поздравляя молодого спасателя, все отмечали, что далеко не каждый человек, рискуя жизнью, отважился бы вытаскивать людей из горящего автомобиля. Поступок одиннадцатиклассника стал проявлением истинного мужества и героизма. В подарок Сергей получил удочку. Для заядлого рыбака это было большой радостью, а грамота стала первой в его жизни наградой.

Сергей Головнёв смущается от проявленного к нему внимания. Он считает свой поступок нормальным поведением человека, оказавшегося в подобной ситуации. И это понятно: отец Сергея работает пожарным, у которого есть чему поучиться:«Отец учит меня и старшего брата Алексея быть смелыми, не бояться трудностей. Я не мог поступить иначе. А после этого случая подумываю пойти по стопам отца и стать пожарным».