По местам боевой славы

Лена Ганжа росла в приемной семье. Ее воспитывала Анна Викторовна Кравцова, оформившая опекунство над девочкой еще в раннем детстве. Елена выросла очень доброй, вежливой и общительной, вокруг нее всегда собирается много друзей. Она хорошо учится в 9-м классе средней общеобразовательной школы муниципального образования «Янтарный городской округ». Особенно интересны Лене события Великой Отечественной войны 1941–1945 годов; она давно серьезно и ответственно занимается этой важной исследовательской работой.

Елена Ганжа является одним из самых активных членов Молодежного военно-патриотического клуба «Янтарные искры», действующего при школе. Члены клуба проводят патриотические уроки и встречи в Детском доме города Зеленоградска, организуют многодневные походы по местам боевой славы и по следам разведгрупп, участвовавших в специальных операциях в Восточной Пруссии. Совместно с Союзом ветеранов военной разведки клуб регулярно проводит мероприятия, посвященные Дню разведчика. Члены клуба ухаживают за братскими могилами и оказывают помощь ветеранам и пожилым людям.

2015 год в жизни Елены стал особенно богатым на события. В апреле она активно участвовала в Вахте Памяти на Балтийской косе. В ходе поисковой работы следопытами найден орден Красной Звезды, и Елена по собственной инициативе занялась поиском родственников владельца награды. С помощью социальных сетей их нашли в Белоруссии, и вскоре орден в торжественной обстановке будет передан родственникам.

Елена также стала участницей Международного военно-исторического лагеря «Волховский фронт», проходившего в Ленинградской области, на Синявинских высотах. Ею были подняты останки 12 солдат Красной армии, обнаружены три медальона и установлены имена красноармейцев. А в декабре, в День Неизвестного солдата, когда юные поисковики закрывали региональную Вахту Памяти, в районе Зеленоградска были подняты останки еще нескольких солдат, и среди участников рейда снова была Лена.

В Калининградской региональной молодежной ассоциации поисковых отрядов «Память» хорошо знают активную и ответственную девушку – Елену Ганжа и отзываются о ней с большим уважением.