Победа над собой

В октябре 2014 года в столице Армении, Ереване, проходило первенство мира по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху. Житель Томска 16-летний Семён Розенталь занял первое место в весовой категории до 100 килограммов. Победил с очень большим отрывом и с большим техническим преимуществом.

От своих сверстников, приходящих на тренировки в спортивный зал, Семён не отличается ничем, кроме одного: со своим тренером он общается на языке жестов, так как почти ничего не слышит без слухового аппарата.

Семён рос подвижным, энергичным мальчиком. Чтобы направить энергию сына в нужное русло, папа привел его в спортивную школу. Греко-римской борьбой Семён начал заниматься с 9 лет. Для достижения спортивных результатов начались упорные тренировки: работа с гирями, штангами, кросс на 10–15 километров, бег с ускорением в гору. Это всё служит дополнением к занятиям на ковре в зале. Специалисты сразу увидели в мальчике задатки будущего чемпиона.

Тренер Семёна отмечает добросовестность, с которой спортсмен тренируется, а это самый главный показатель. Он рослый, выносливый, у него есть незаурядные силовые качества. Семён вступает в борьбу не только со слабослышащими спортсменами, но и с ребятами из общей категории, занимающимися борьбой, и нередко выходит победителем.

Семён Розенталь – двукратный победитель Первенства России по греко-римской борьбе среди лиц с нарушением слуха (2013 год). Он не побоялся выйти на ковер со слышащими детьми и в 2014 году принял участие в Спартакиаде учащихся России по греко-римской борьбе, где занял третье место. В этом же году он становится кандидатом в мастера спорта.

Свои тренировки молодой спортсмен не прекращает, готовится на спортивных сборах к следующим соревнованиям. О своей спортивной карьере он говорит так: «Моя жизнь – это не только победа в соревнованиях, но главным образом – эта победа над собой!» Свой немалый опыт в греко-римской борьбе Сёмен с успехом передает юным спортсменам: он начал тренировать таких же, как он, ребят. Своим собственным примером Семён Розенталь доказывает, что человек с ограниченными возможностями здоровья может быть безгранично сильным, если он победил себя.