Помогла бдительность

14-летний школьник Эдгар Сабаев, став случайным свидетелем преступления, помог поймать опасного преступника.

Весной 2015 года семья Эдгара переехала на новое место жительства. От своих новых друзей подросток узнал, что в последнее время в домах садоводческого товарищества участились кражи. В один из холодных утренних сентябрьских дней мальчик услышал отчаянный лай собак, который раздавался буквально рядом с их домом. На улице шел дождь, ни во дворе, ни на улице возле ворот никого не было. Эдгар вышел на балкон и стал внимательно осматривать территорию. Он увидел, что со стороны соседней улицы, где не так давно произошла очередная кража электроинструментов, быстро ехал на велосипеде неизвестный мужчина. Он остановился, вошел в чужой дом и через некоторое время вышел оттуда с тяжелой спортивной сумкой. Потом мужчина остановился возле недостроенного дома, спрятал в кустах велосипед и сумку и направился к подсобке, где были сложены рабочие инструменты.

Эдгар уже не сомневался, что перед ним преступник. Он вызвал полицию и продолжил наблюдать за мужчиной. Уже темнело, тот подхватил сумку с награбленным и собирался сесть на велосипед, как к нему подошел Эдгар. Мальчик не растерялся, он действовал на свой страх и риск и не по-детски находчиво. Эдгару во что бы то ни стало надо было отвлечь внимание мужчины, и он начал с ним разговаривать. А тут на помощь уже спешили отец, соседи и сотрудники полиции. При осмотре сумки, которую вор прятал в кустах, сотрудники полиции обнаружили в ней отмычки, разные крючки и веревки. В ходе следствия было установлено, что задержанный – ранее судимый вор, за плечами которого более 14 аналогичных преступлений… Так, благодаря бдительности восьмиклассника грабитель был пойман на месте преступления с поличным.

В школе на торжественной линейке Эдгару Сабаеву выразили благодарность за помощь, оказанную правоохранительным органам в поимке вора-рецидивиста. Под громкие аплодисменты учащихся сотрудники силового ведомства вручили юному стражу порядка подарок – планшет.