Предотвратили трагедию

В конце лета 2015 года в Карачаево-Черкесии установилась страшная жара, поэтому свободное время жители стремились проводить у воды. 15 августа семиклассник Артур Ахтаов и пятиклассник Мурат Дотдаев вместе с другими мальчишками пошли купаться на реку Кубань. Течение реки очень быстрое, так что не каждый взрослый осмелится заплыть далеко.

Мальчики хотя и умели хорошо плавать, но старались держаться поближе к берегу. Невдалеке от них расположились отец и сын Чомаевы. И пока глава семьи решил позагорать, пятиклассник Динислам с разбегу бросился в воду. Течение подхватило его и стремительно стало уносить от берега. Испуганный мальчик размахивал руками,пытался звать на помощь, но, наглотавшись воды, начал тонуть.

В панике отец бросился за сыном в воду, но помочь ему не мог, потому что не умел плавать. Недолго думая, Артур и Мурат поспешили на помощь тонущему Динисламу. К счастью, им это удалось. С большими усилиями они смогли вытащить мальчика на берег. Потом побежали в воду спасать отца. Разворачивающуюся на реке трагедию увидели проходившие мимо взрослые. Они-то и вытащили на берег отца Динислама. Впоследствии, вспоминая о происшествии, Чомаев-старший говорил, что был рад тому, что его спасали именно взрослые мужчины, а не дети. В панике он мог бы затянуть их с собой под воду, и неизвестно, чем могла бы закончиться эта история…

Родители Динислама Чомаева бесконечно благодарны Артуру и Мурату за спасение их единственного сына. Ведь если бы не они, то ни сын, ни отец не смогли бы самостоятельно выбраться на берег и утонули бы в Кубани.

В школе отмечают, что и Артур, и Мурат всегда были хорошими и успешными учениками. Артур – отзывчивый и добрый мальчик, живет в многодетной семье. Он очень внимателен к окружающим, с удовольствием занимается спортом – боксом и футболом, в свободное время любит рисовать. Отличника Мурата в классе все уважают; он активно участвует во всех классных и школьных мероприятиях, профессионально занимается дзюдо, неоднократно становился победителем на районных и республиканских соревнованиях. Но главное – Артур Ахтаов и Мурат Дотдаев вырастут настоящими мужчинами, которые всегда готовы прийти на помощь.