Решительный, верный и надежный

28 января 2015 года ученики 5-го класса троицкой средней школы № 1 имени Г. Жукова гуляли около пруда. В компании подростков был и Артём Филюков. Зима стояла теплая, и из-за слабых морозов пруд только затянуло тонким непрочным льдом. Вдруг ребята услышали детский крик. Оглянувшись по сторонам, они увидели шестилетнего мальчика: он провалился в воду – под проломившийся лед и беспомощно барахтался в воде, крича от страха. Тут же, ни секунды не раздумывая, Артём Филюков первым решительно бросился на выручку малышу. Осторожно ступая по тонкому льду, он добрался до полыньи и уже протянул руку ребенку, но лед предательски проломился, и Артём тоже оказался в ледяной воде. Скованный ледяным крошевом, он изо всех сил старался вытолкнуть мальчика на кромку льда, но лед всё время ломался и крошился…

Тут на помощь поспешили одноклассники Артёма – Андрей Романенко, Руслан Никаев, Кирилл Бегачев, которые были рядом. Используя все подручные средства, они пытались помочь обоим мальчикам выбраться из ледяной воды. К счастью, на место происшествия подоспели сотрудники ГИБДД, и с их помощью ребят удалось вытащить на берег и доставить в больницу.

О самоотверженном поступке Артёма Филюкова сразу стало известно в школе. Мальчик буквально прославился. В классе, где он учится, сотрудники регионального МЧС провели урок безопасности на льду и похвалили всех ребят, которые проявили неравнодушие, бросившись на спасение шестилетнего мальчика. На торжественной школьной линейке глава администрации Целинного района вручил Артёму и его маме Почетные грамоты и ценные подарки. За проявленный героизм ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Калмыкия» наградило Артёма Филюкова Почетной грамотой.

Сам Артём свой поступок подвигом не считает. Он говорит, что ему было страшно за малыша, а о себе он в тот момент не думал. Этот поступок скромного 12-летнего юноши, который, не раздумывая, бросился спасать человеческую жизнь, вызывает уважение. Так важно, чтобы рядом с терпящим бедствие оказался такой решительный, верный и надежный человек, каким является Артём Филюков.