Рисующая душой

Татьяна родилась пятым, желанным ребенком в большой трудолюбивой семье, но так случилось, что малышка появилась на свет без обеих ручек. Однако это обстоятельство не стало препятствием для всестороннего развития девочки, и, несомненно, в этом большая заслуга ее мамы. Благодаря ежедневным занятиям она многому научила дочку. Таня может самостоятельно держать ложку и тарелку, чистить зубы, пользоваться расческой, делать макияж, складывать учебники и тетради в портфель, работать на компьютере и выполнять любую другую работу. Это очень трудно, но девочка смогла! Она ходит в обычную школу, и у нее много друзей.

А еще Таня рисует. Рисует без рук, зажав карандаш или кисть пальцами ног. Талант и упорство, сила воли и труд, целеустремленность и самореализация – именно эти качества сделали сегодня 16-летнюю Татьяну Фёдоровичеву настоящей художницей. Когда она давала мастер-класс по рисованию, на нем присутствовала почти вся школа.

Ее картины выставлялись на школьных и районных выставках, участвовали в областных конкурсах. Тематика произведений разнообразна, но все работы объединяет одно: они будто излучают свет, выпускают его на волю, озаряют не только то, что изображено на бумаге, но и всё вокруг. «Рисует душой» – так говорят о юной художнице. Татьяна – обладательница многих наград и дипломов за победы на различных конкурсах – от районного до межрегионального уровня, является лауреатом премии губернатора Ульяновской области в номинации «Литература и искусство».

Чего ей стоят эти победы, до конца знает только она сама. Татьяна учит детей и взрослых рисовать, помогает одноклассникам делать домашние задания, активно участвует в жизни школы. Про нее говорят, что она очень отзывчивый человек, готовый поддержать любого. Своим энтузиазмом и трудолюбием она зажигает сердца других. Таня уже твердо знает, что именно добрые дела сделают мир лучше, помогут одиноким и больным найти друзей. Она искренне желает, чтобы «забытых» людей в стране не было. Но главная награда для нее – радость в глазах тех, кто ее окружает: мамы, родных, друзей, учителей и соседей. И Татьяна всегда готова эту радость дарить – не только своим творчеством, но и делами. Она живет вопреки обстоятельствам и живет не только для себя, но и для других.