Смелая и решительная защитница

Можно сказать, что в этом году многодетная семья Шафиевых как будто начала жизнь заново. Летом в их родной деревне Таллыкуль Благоварского района случился пожар, и их дом сгорел дотла. Сейчас родители и пятеро детей – восьмилетняя Айгуль, семилетний Айнур, четырехлетний Артём, двухлетний Амир и годовалая Амина – живут на попечении односельчан, которые помогают налаживать хозяйство. Помогает и государство, и местный благотворительный фонд.

Горе – не беда. Если бы не геройский поступок Айгуль Шафиевой, то пожар мог бы обернуться страшной трагедией не только для ее семьи, но и для всей деревни. Днем 5 июля 2015 года взрослые Шафиевы, взяв с собой Айнура и Артёма, пошли в лес за ягодами – в такой большой семье любое подспорье важно. Дома оставались 80-летняя бабушка, Амир и Амина, а также Айгуль, которая по обыкновению присматривала за младшими детьми. Айгуль – девочка ответственная, внимательная, опора родителей. Мама совершенно спокойно доверяла ей детей.

Айгуль с бабушкой стирали на улице покрывало, как вдруг заметили, что из дома валит дым. Девочка кинулась в дом, там находились Амир и Амина. Здесь она увидела, как заискрился компьютер и тут же начали гореть брусчатые стены. Стоял треск, во все стороны сыпались искры. Девочка подхватила брата, посадила его на шею, взяла на руки сестренку, и все вместе они выбежали из дома. А дом уже вовсю горел. Оставив детей рядом с бабушкой, Айгуль побежала к деревенской системе оповещения, чтобы сообщить всем о пожаре.

Маленькая второклассница поступила совершенно по-взрослому: действовала грамотно, четко и эффективно. Как будто ей не впервой видеть пожары и спасать детей из горящего дома.

Родители пробыли в лесу часа полтора, а когда вернулись, дом уже догорал. Увидев это, Рамза Шафиева, многодетная мать, схватилась за сердце. Но когда поняла, что трое ее детей и бабушка целы и невредимы, без сил опустилась на завалинку и стала кричать односельчанам, чтобы никто не подходил близко к пожарищу – боялась за жизни людей. «Дом спасти не удалось, – говорила потом она, – но я рада, что все остались живы!» Благодаря смелости и решительности Айгуль Шафиевой никто в семье не пострадал.