Стремление помогать людям

«Мы даже не поняли, что произошло. Если бы Егор нас не разбудил, у нас не было бы шансов спастись», – это слова 56-летнего Игоря Разинькова, которого спас от огня Егор Коробов, учащийся девятого класса гимназии города Курска. Когда пожарные оказались на месте, Егор вместе с мужчиной уже вытащили из горящего дома старенькую бабушку.

Вечером 27 сентября 2015 года на улице Пушкарной, что в центре города, загорелся частный дом. «Мы с семьей жарили во дворе шашлыки, когда вдруг услышали подозрительный треск со стороны соседского дома. Побежали туда и увидели, что дом горит, – вспоминает Егор. – Я попросил отца облить меня водой и через окно быстро забрался в дом». Комната, где находились пожилой мужчина и 76-летняя женщина, была сильно задымлена. На момент возгорания соседи крепко спали. Мгновенно оценив обстановку, Егор понял, что самостоятельно выбраться из горящего дома соседи не смогут: бабушка уже передвигались с большим трудом. Парень не растерялся и помог мужчине выбраться через окно, а потом уже вместе они вытащили на улицу женщину. Хотя Егор изрядно и надышался гарью, к счастью, он сильно не пострадал, как, впрочем, и спасенные им люди.

В это время пожарные расчеты уже мчались к месту возгорания. О трагедии по номеру 112 сообщила мама Егора. Масштаб пожара был значительный: огнем уничтожена деревянная пристройка к дому, пострадала крыша, сгорели все личные вещи и мебель. Но главное – были спасены люди! Вовремя заметив пожар, Егор сумел предотвратить большое несчастье.

«Сделать это быстро помогли знания, полученные на уроках по основам безопасности жизнедеятельности, и занятия спортом. Несколько лет я тренируюсь в секции дзюдо», – так объясняет Егор.

Узнав о геройском поступке Егора, ребята и учителя теперь смотрят на него не просто как на одноклассника, а как на серьезного и взрослого человека, спасшего двух людей. Егор Коробов готовится к службе в рядах Вооруженных Сил России. И хотя с выбором будущей профессии он еще не определился, можно не сомневаться: Егор будет надежным и ответственным гражданином, у которого есть стремление помогать людям и которому известна цена спасенной жизни.