Так держать!

Иван Голубков родился в городе Инта Республики Коми с врожденной патологией нижних конечностей. Родители отказались от ребенка с инвалидностью. До пяти лет Ваня находился в Доме ребенка, а затем его определили в Кочпонский психоневрологический интернат в Сыктывкаре, где он проживает до настоящего времени.

Физически крепкому и активному мальчику было 12 лет, когда на него обратил внимание тренер-преподаватель по лыжным гонкам Александр Поршнев. Он предложил Ване заниматься в секции по лыжным гонкам на специальных санях-бобах. Первый успех пришел уже через три года: в 2010-м юноша стал призером Первенства России. В марте 2012 года в 16-летнем возрасте на Чемпионате России, который проводился на тестовых трассах в Сочи, Иван завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке, обойдя многих именитых паралимпийцев.

Достойное выступление в чемпионате открыло Ивану дорогу в элиту ведущих спортсменов России. По результатам выступления во всероссийских соревнованиях в 18-летнем возрасте ему присвоено высокое спортивное звание «Мастер спорта России».

В декабре 2014 года Иван Голубков стал двукратным победителем этапа Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившего в финском городе Вуокатти: он принес сборной России два «золота» – на 10 км в лыжных гонках и в биатлоне на 7,5 км. «Я сам не ожидал, что смогу победить в этой гонке, поэтому просто очень рад тому, что случилось. На первом круге я совершил один промах, а на втором же – отстрелялся на «ноль», – вспоминал лыжник. Третью, бронзовую медаль, он завоевал на 7,5 км в биатлоне (спринт). По итогам года Иван вошел в десятку лучших спортсменов-инвалидов Республики Коми. В декабре 2015 года в составе спортивной сборной команды России на очередном этапе Кубка мира в Тюмени он завоевал две золотые медали.

Спорт и личные качества помогли мальчику, а теперь – молодому человеку не замкнуться в себе. Благодаря своим спортивным достижениям Иван расширяет свой круг общения, знакомится с бытом и жизнью людей различных стран. А еще Ваня поддерживает хорошие отношения со своей родной семьей – мамой, папой и двумя сестрами. Впереди у Ивана Голубкова большие жизненные и спортивные перспективы.