Такие люди нужны в МЧС

Декабрь 2014 года. Два друга – Магомед Алабаев и Алихан Докалов – как обычно шли в школу. Вдруг они заметили густой дым, выбивавшийся из-под двери одного из соседних домов. Подбежав поближе, они услышали, что за закрытой дверью кто-то сильно бьется и громко зовет на помощь. Недолго думая, ребята сломали замок и с трудом приоткрыли тяжелую дверь. Навстречу им выбежали две испуганные и заплаканные девочки трех и пяти лет. Наперебой они стали кричать, что в доме остался их двухмесячный братик.

К этому времени пламя разгорелось с такой силой, что никакой возможности попасть в дом через дверь уже не было. Помогла смекалка Алихана: схватив с земли камень, он с силой разбил окно и через него влез в комнату. Едким черным дымом заволокло всё вокруг, и Алихану пришлось практически на ощупь искать детскую кроватку, где лежал малыш. Паренек быстро закутал его в одеяльце и через окно передал Магомеду.

Позже, вспоминая страшное происшествие, Алихан скажет, что в тот момент думал лишь об одном: чтобы малыш остался жив, не задохнулся. От едкого дыма, которого сам Алихан успел наглотаться, у него сильно кружилась голова, и он чуть было не потерял сознание. К счастью для спасенных и спасателей, на помощь подоспели службы МЧС, так что жизни детей уже ничего не угрожало.

Основной причиной возгорания пожарные назвали старую электропроводку, которая, по роковому стечению обстоятельств, начала тлеть именно в тот момент, когда молодая мать выбежала всего на 15 минут к соседке. Сегодня она говорит, что мальчики-спасатели стали ей родными сыновьями. А дедушка спасенных детей сказал ребятам огромное человеческое спасибо. Ведь если бы не они, то всё могло бы закончиться трагедией.

Смелый и ответственный поступок Магомеда Алабаева и Алихана Докалова был отмечен и сотрудниками чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России. На школьной торжественной линейке ребят наградили Почетной грамотой и вручили им памятные часы. Подростки действовали мужественно и профессионально. После окончания школы их пригласили кандидатами на службу в МЧС. Такие люди в МЧС очень даже нужны!