Танцы на колясках

Хорошо танцевать можно, даже если не имеешь возможности ходить! Григорий Фетисов на протяжении трех лет блестяще доказывает этот парадокс…

Григорий начал заниматься танцами осенью 2012 года в рамках проекта «Танец без границ». Через шесть месяцев способный паренек выполнил программу по спортивным танцам на колясках в дисциплине «дуэт – европейская программа» и, несмотря на возраст, был допущен к участию в Международном турнире «Кубок Континентов». Он исполнил «Венский вальс» и стал победителем. Тогда в своем первом интервью Гриша сказал: «Я мечтаю стать чемпионом мира по танцам. Для меня это важно!» В 2014 году по результатам Чемпионата России по танцам на колясках юный паралимпиец вошел в пятерку лучших спортсменов страны. В 2015 году Григорий освоил «Венский вальс» в стиле «комби», когда один из партнеров танцует на коляске, а второй – на ногах. Но из-за экономических трудностей не получилось выехать ни на один из турниров.

Но больше Григорию нравится исполнять инклюзивные танцы. В команде сверстников он танцует всё – от народного танца до хип-хопа и джаз модерна. Гриша, как и большинство мальчишек, «фанатеет» от брейка. Танец «Три танкиста», где он выполняет элементы нижнего брейка, стал победителем многих конкурсов и фестивалей. Главная победа – это приз зрительских симпатий на гала-концерте II Международного фестиваля «Inclusive Dance» в Москве.

Настоящим триумфом стало для Григория участие в инклюзивном дивертисменте по сказке «Щелкунчик». Танцор-паралимпиец исполнил в нем главную роль, и получилась не просто рождественская сказка, а живая история об отношениях между людьми обычными и «другими». Самый яркий номер дивертисмента с элементами брейка и акробатики – «Бой Щелкунчика с Мышиным королем» Гриша исполняет в дуэте с многократным чемпионом мира по спортивной гимнастике среди людей с синдромом Дауна Востриковым Андреем.

Сейчас Григорий мечтает станцевать свой «Венский вальс» в Вене для участников Международного фестиваля «Inclusive Dance».

Своим примером Григорий Фетисов доказывает, что нет ограничений у людей с ограниченными возможностями здоровья, если есть настоящая мечта и сила воли!