Теперь они вместе

Анастасии было всего восемь лет, когда ее мать лишили родительских прав. Семья была неполной, и девочку вместе с двухлетним братишкой поместили в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наш дом». Здесь оказывают экстренную помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Вместе с крышей над головой дети и подростки получают тут социальную, медицинскую, психологическую и педагогическую поддержку.

Дети неплохо жили в этом учреждении, но родного дома не может заменить ничто! Бабушка оформила было опекунство над несовершеннолетними внуками, но вскоре умерла, и дети вновь оказались в государственном приюте. Через пять лет опекуном старшей Анастасии назначили ее дядю по материнской линии, и несколько лет девочка прожила с ним. Брат оставался в центре.

До 9-го класса Анастасия училась в общеобразовательной школе № 4 Новокуйбышевска. Всё время, пока девочка жила у дяди, она не забывала о младшем братишке. Настя ежедневно приходила в центр «Наш дом», чтобы повидаться с ним, подарить частичку своего тепла, своей большой, не по-детски чувствующей души. Летом в период школьных, а потом и студенческих каникул Анастасия специально устраивалась на работу в центр, чтобы быть поближе к самому родному для нее человеку. Сотрудники центра любили и уважали бывшую свою подопечную, а теперь – трудолюбивую работницу и всегда старались пойти ей навстречу.

И вот наступил день, когда Анастасии Костиковой исполнилось 18 лет. Она больше не нуждалась в официальном опекунстве. Трудное детство сделало ее не по годам самостоятельной и рассудительной, способной принимать серьезные решения и отвечать за них. Сразу по достижении совершеннолетия Анастасия оформила опекунство над младшим братом, которому на тот момент шел 12-й год, и забрала его к себе.

Сегодня сестра и брат живут вместе в 2-комнатной квартире, которая досталась им от бабушки. Теперь Анастасия Костикова отвечает не только за себя, но и за брата. У Насти две цели – получить образование и устроиться на работу. И она верит, что всё сможет!