Только вперед!

Анастасия Викулова, ученица 8-го класса Специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната № 17 для слепых и слабовидящих города Самары, очень одаренный и целеустремленный человек с хорошо развитой памятью и отличным музыкальным слухом. При нулевом зрении она еще успешно учится и в музыкальной школе по классу фортепиано, выступает на концертах. Но делом своей сегодняшней жизни считает спорт. Сразу, как только Анастасия пошла в школу, она начала заниматься в оздоровительной группе по плаванию.

С 13-ти лет девочка обучается в группе адаптивного плавания в спортивном центре «Ладья» под руководством мастера спорта международного класса Андрея Букова. Здесь в полной мере проявились ее лучшие качества – трудолюбие, смелость, настойчивость, упорство. Она умеет ставить перед собой цель и упорно идти к ней.

Практически сразу после прихода в профессиональный спорт Анастасия стала демонстрировать отличные результаты. Она неоднократно становилась призером всероссийских летних спартакиад инвалидов по зрению в Московской области и Новочебоксарске, завоевывала золотые медали на Открытом турнире по плаванию среди инвалидов всех категорий «Кубок Александра Попова» в Москве, на Чемпионате и Первенстве России по плаванию среди инвалидов по зрению в Санкт-Петербурге. В 2015 году стала двукратным серебряным призером на Открытом турнире по плаванию на призы Олимпийского чемпиона В. Я. Таяновича, проходившем в Башкирии.

А еще Анастасия Викулова была участницей и даже становилась лауреатом областных фестивалей и конкурсов художественного творчества инвалидов. Способная девочка награждена Благодарственным письмом Управления социальной защиты населения Администрации муниципального района «Большеглушицкий» Самарской области за активную жизненную позицию и настойчивость в достижении целей, неубывающее желание в познании всего нового, за умение радоваться жизни. Настя Викулова – увлеченный и талантливый человек. Она не видит, но ощущает жизнь лучше многих видящих. Она пытается сама всё узнать, познать, попробовать. Анастасия знает цену каждой своей победы, потому что вкладывает в них все свои силы. И идет только вперед!