Трагедия на реке

Через село Ульяновское, что в Калмыкии, протекает живописная река Хагин-Сала. Перегороженная почти на всем своем протяжении дамбами и плотинами, она образует многочисленные пруды. Пруд близ села Ульяновское – излюбленное место отдыха и для детей, и для взрослых. Пруд из-за его небольшой глубины родители считают неопасным и нередко отпускают детей купаться одних.

Так и было летним днем 12 июня 2015 года, когда произошла трагедия. Ватага малышей – четыре девчонки и двое мальчишек – отправилась на пруд одна, без сопровождения взрослых. Носились по берегу, резвились и бегали по воде, купались, делали заплывы наперегонки. Но вдруг неожиданно сразу три девочки стали тонуть. Вероятно, устали, нахлебались воды. А может, попали в яму в пруду. За брызгами и игрой трудно было уследить, что происходит на воде, да никто особо и не обращал внимания на детскую компанию. Не следил за ребятами и Кирилл, у него была компания постарше.

Но как только подросток увидел в воде тонущих девочек, мгновенно понял – беда! А девочки уже начали захлебываться. Они беспомощно барахтались в воде и судорожно хватали ртом воздух. Кирилл тут же бросился в воду. Подхватив Алину, которая была ближе к берегу, он буквально выкинул ее на сушу. Вторая девочка Настя уже совсем ослабла и почти скрылась под водой. Алина сумела подать Кириллу палку, за которую Настя ухватилась, и Кирилл буквально вытянул ее. Но третью девочку – 11-летнюю Яну, сестру друга Кирилла, спасти не удалось… Не успел.

В экстремальной ситуации 11-летний ученик Ульяновской средней общеобразовательной школы Кирилл Ефремов повел себя смело и решительно, как настоящий мужчина: он первым бросился на помощь тонущим девочкам, которые по возрасту были и старше (14 и 13 лет), и крупнее своего спасателя, и сумел спасти две жизни. У Кирилла всё еще впереди – учеба в школе, выбор профессии, но можно не сомневаться, что главный выбор он уже сделал: не бросать в беде тех, что в этом нуждается.