Трудности закаляют

Ситуацию в Сашиной семье иначе как трудной не назовешь. Отец уже давно не работает, а мама имеет инвалидность с детства, и единственным источником доходов является ее пенсия. Живет семья в двухкомнатном доме с удобствами во дворе. Но, как это нередко бывает, нелегкая жизнь формирует детский характер.

В семь лет Саша начал служить алтарником в церкви Святого Николая в родном городе, а в 15 – был участником крестного хода по реке Мста в память о святом преподобном Ниле Столобенском. Подростком в летнее внеучебное время он работал в торговых точках, помогая семье.

Как бы ни было тяжело, мальчик всегда старается поддержать близких и порадовать родителей своими успехами и достижениями, стремясь реализовать себя в различных делах и увлечениях. В течение нескольких лет Саша участвовал и побеждал в олимпиадах школьников и всероссийских конкурсах, например, в конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество». Был участником экологических акций и открытой научно-практической конференции «Наследники Ломоносова» в Санкт-Петербурге. В списке его наград – благодарность поисковой экспедиции «Долина», посвященной памяти Н. И. Орлова, за большой вклад в работу по увековечению подвига защитников Отечества на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны. Юноша стал одним из организаторов школьного музея боевой славы, в котором теперь читает лекции и проводит экскурсии. За заслуги в поисковом движении Саша награжден знаком Министерства обороны РФ «За активный поиск».

Сегодня Александр пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди сверстников. По поручению Совета старшеклассников занимается с детьми среднего школьного возраста, активно участвует в волонтерском движении.

Несмотря на тяжелое материальное положение в семье, Саша никогда не ищет выгоды для себя, а всегда стремится поддержать других. С детства по собственной инициативе он помогает соседям колоть и убирать дрова, носить воду, не оставляет без внимания ветеранов и пожилых людей. Среди всех его достоинств на первом месте всегда были порядочность и милосердие.

После окончания школы Александр Андреев планирует поступать в духовное училище и стать священником. Он стремится познавать не только реальный мир, но и духовный и дарить тепло своего горячего сердца всем нуждающимся.