Уроки не прошли даром

Сентябрь 2015 года был погожим, и станичные мальчишки не упустили возможности поиграть в футбол. Когда Даниил Голубев, десятиклассник школы № 12 станицы Кавказская, с мячом в руках подошел к ожидавшим его товарищам, он увидел жутковатую картину. Ребята стояли в оцепенении вокруг трансформаторной будки (она была рядом с футбольным полем). Внутри ее ограды в судорогах бился Дима Дмитриев, девятиклассник той же школы.

Действия Даниила стали быстрыми и четкими. Не колеблясь ни минуты, он выломал в ограде трансформаторной будки калитку и оттащил Диму на безопасное расстояние. А тот уже не дышал. Сами собой в голове Даниила всплыли знания, полученные на уроках ОБЖ. Он попытался нащупать пульс и, хотя его не было, начал делать Диме искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, одновременно давая указания своим друзьям, что еще надо сделать.

Как выяснилось, в ожидании футбольного мяча Дима пролез под оградой трансформаторной будки и, несмотря на предостережения товарищей, забрался на нее. То ли по неосторожности, то ли из-за беспечности он схватился рукой за один из проводов. Посыпались искры, и подросток свалился на землю без сознания.

К тому времени как приехала «скорая», вызванная одним из мальчишек по указанию Даниила, Дима уже начал дышать. Пока врач делал спасительную инъекцию, Даниил под ритмичный счет медработника продолжал делать другу искусственное дыхание. Когда подоспели родители Димы, «скорая» уже увозила его в районную больницу.

Как потом пояснили врачи, без правильно и своевременно оказанной Даниилом первой медицинской помощи спасти Диму им бы не удалось: от сильного удара током он пережил клиническую смерть. На вертолете его направили в Краснодар, через три недели Дима вернулся домой, но еще три месяца не мог посещать школу.

А Даниил не видит в своих действиях никакого героизма. Он считает, что на его месте так поступил бы каждый. Но каждый ли? Ведь Даниил не только не растерялся, он грамотно оказал пострадавшему первую медицинскую помощь и удержал друзей от паники, четко организовав их действия в сложной ситуации.

Чем бы в дальнейшем Даниил Голубев не решил заниматься, главный выбор в своей жизни он уже сделал – прийти на помощь, когда в этом есть жизненная необходимость.