В нужное время в нужном месте

Это случилось 6 сентября 2015 года в городе Цимлянске, на реке Кумшак. Жертвами чрезвычайного происшествия чуть было не стали братья Шорниковы: 15-летний Сергей и 11-летний Егор. Но трагедии удалось избежать благодаря грамотным и смелым действиям Алексея Еланцева, который оказался в нужное время в нужном месте. И вот как это было.

16-летний Алексей вместе со своей девушкой приехали к реке Кумшак, чтобы передохнуть от жары. Юноша заметил, как двое ребят-подростков пытаются вплавь перебраться на другой берег. Но у них что-то пошло не так. Как потом выяснилось, младший брат Егор не умел плавать и держался за старшего Сергея, но тот не рассчитал своих сил и начал погружаться под воду.

Мгновенно оценив ситуацию, Алексей тут же бросился на помощь ребятам. Вытащив на сушу Егора, он поспешил спасать старшего брата, но не успел: Сергей поднялся над поверхностью воды и ушёл на дно.

Сначала Алексей подумал, что Сергей решил пошутить, и несколько раз похлопал по воде в надежде, что тот вынырнет. Но Серёжа так и не появился на поверхности. Поняв, что это не шутка, Алексей опять нырнул в реку. Он обнаружил Серёжу на большой глубине и, крепко обвив его ногу своими, рванул наверх. А здесь на помощь подоспели и другие ребята, которые находились на берегу. Когда все вместе вытащили пострадавшего на сушу, тот уже не дышал.

Но и в этой ситуации Алексей не растерялся и начал оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь – вот где очень пригодились знания, полученные на уроках ОБЖ в школе и техникуме. Действовал Алексей очень грамотно: сначала освободил легкие Серёжи от воды, а потом начал делать ему искусственное дыхание. Наконец, спасенный подросток стал откашливаться и приходить в себя. Хотя дышал он еще тяжело, жизнь его уже была вне опасности. Врачи «скорой помощи» осмотрели пострадавшего, и хотя угрозы для жизни обнаружено не было, Сергея всё же госпитализировали.

Благодаря мужественному поступку и грамотным действиям Алексея были спасены две человеческие жизни.