Воспитывая гражданина

Сформированный весной 2014 года Молодежный совет Московского суворовского военного училища стал постоянно действующим консультативно-совещательным органом при администрации училища, а также отличной стартовой площадкой для реализации замыслов и идей суворовцев.

Участвуя в работе Молодежного совета, суворовец не просто развивается как личность, а выбирает дальнейший вектор своего развития. Активная общественная деятельность помогает творчески реализоваться каждому, обеспечивает твердую мотивацию к профессиональному обучению и достижению своих целей.

Одним из направлений работы Молодежного совета является помощь в социализации тех воспитанников, которые остались без попечения родителей, в первую очередь путем их вовлечения в разнообразную общественную деятельность.

С воспитанниками-сиротами проходят регулярные беседы, классные часы и практические занятия, целью которых являются помощь в их адаптации к новой среде, в формировании ответственности за свой гражданский выбор и приобретении коммуникативных навыков. Вместе с другими суворовцами воспитанников-сирот включают в активную социально значимую и творческую деятельность. Такая работа способствует быстрой адаптации ребят и готовит базу для успешного формирования будущей карьеры военного.

Своей приоритетной задачей Молодежный совет ставит развитие патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению своего гражданского долга путем преемственности поколений. В рамках этой работы члены Молодежного совета проводят различные встречи и беседы с героями СССР и России, ветеранами и действующими военными, занимаются организацией торжественных мероприятий военной тематики и проведением «Уроков мужества».

Не менее важно развитие в воспитанниках эстетического вкуса, культуры отношения к своему внешнему виду. Большую роль в деятельности Молодежного совета играет формирование у суворовцев понятия о здоровом образе жизни, а также привлечение их внимания к спорту и здоровому образу жизни. Члены Молодежного совета организуют спортивные мероприятия и творческие конкурсы, посвященные гармоничному сочетанию спорта и искусства, проводят «Дни здоровья», на которые приглашают известных спортсменов.