Всё закончилось хорошо

Владислав Чурсин и Денис Алтухов – друзья, их обоих сдружили спорт и мотоциклы. Оба любят возиться с техникой. Оба в один день стали знаменитыми: 15 мая 2015 года они вынесли двух братьев-близнецов из горящей квартиры.

В тот весенний день друзья просто гуляли. Проходя по улице мимо жилого дома № 61 по улице Московской, увидели на подоконнке второго этажа маленького ребенка, он громко плакал и кричал, а из окна квартиры валил черный дым. Было понятно – пожар! Сначала Денис и Владислав уговаривали мальчугана спрыгнуть вниз. Но тот мотал головой и еще сильнее плакал. Из его слов друзья с трудом поняли, что в комнате есть еще ребенок – его брат, а сам он очень боится. Дальше ребята действовали «на автопилоте», с одной только мыслью – вытащить пацанов из огня.

Владислав сразу же побежал на второй этаж. К счастью, дверь квартиры была не заперта. В коридоре между кухней и комнатой он увидел ребенка, взял его на руки и выбежал на улицу. А Денис искал в квартире второго малыша. Когда он зашел в спальню, здесь всё было в дыму, горела кровать. Тут Денис и обнаружил ребенка, схватил его, выскочил на лестничную площадку и передал Владиславу, который вынес малыша на улицу. После того как Денис и Владислав вынесли ребят, они вернулись в квартиру тушить пожар. С упорством настоящих пожарных тушили горящую мебель, стенку, в которой, как потом выяснилось, лежали фейерверки,готовые вот-вот взорваться. Главное, что успели сделать ребята: еще до приезда пожарных они спасли двух детей – братьев-близнецов.

Оказывается, мама близнецов вышла в банк, а чтобы дети не скучали, оставила им включенный компьютер. Братья не поделили игрушку. И пока один, завладев компьютером, играл в «стрелялки», второй решил перенести игру в реальность – и поджег одеяло.

Хорошо, что всё хорошо закончилось. Правда, спасатели так надышались дымом от горящего пластика, что потом несколько дней болели.

23 мая в школе № 51 во время торжественной линейки в честь последнего звонка Владиславу Чурсину и Денису Алтухову сотрудники МЧС вручили Почетные грамоты и пожарные шлемы. На линейке присутствовала мама и братья-близнецы, которые выразили слова благодарности Денису и Владиславу.