Вырвать из снежного плена

«В результате навалившегося на Хабаровский край циклона троих детей накрыло сошедшей лавиной прямо в поселке Горном, в районе улицы Ленина, у дома № 25» – эта информация поступила в дежурно-диспетчерскую службу правительства Хабаровского края. Так жители Солнечного муниципального района узнали о происшествии, которое случилось 11 марта 2015 года.

Улица Ленина находится недалеко от сопок. Здесь зимой дети могут спокойно кататься на лыжах и санках совсем рядом с домом. Но в этот раз неожиданностью стала снежная волна – около 300 кубометров снежных масс! Она сошла после очередной метели с вершины самой высокой сопки и именно в том месте, где на склоне катались на санках дети – Ксюша и Саша Артёмовы, а также Саша Бредо. Девочке девять и мальчикам по 11 лет. Снежная лавина накрыла всех троих!

К счастью, неподалеку от места чрезвычайного происшествия оказались ученик 7-го класса Данил Гаранин и восьмиклассник Руслан Асташов. Они первыми бросились спасать ребят из снежного плена. Разгребая руками снег, Данил и Руслан через несколько минут обнаружили и вызволили из-под снега Александра и Ксению Артёмовых. Ребята на руках отнесли домой Ксюшу, которая была совсем без сил. Уже заходя в подъезд, мальчики узнали, что, кроме Ксюши и Александра, на горке был Саша Бредо. Тогда Данил и Руслан снова бросились к сопке. Искать Сашу они позвали и взрослых.

Жильцы ближайших домов активно подключились к поиску. Сашу отнесло снежной волной несколько дальше от того места, где вели поиски Данил и Руслан. Мальчика обнаружили под большей толщей снега – около 40 сантиметров – в обморочном состоянии и с посиневшими губами. Пострадавших детей доставили в больницу для полной диагностики.

Отважные спасатели были награждены Почетной грамотой главы Солнечного муниципального района «За смелость и мужество,проявленые в ходе спасения детей, попавших под снежный завал в поселке Горный».

В ответственный момент Данил Гаранин и Руслан Асташов не прошли мимо, не растерялись, а действовали так, как подсказывало им их горячее неравнодушное сердце. Их победой стали три спасенные жизни – Александра и Ксении Артёмовых и Саши Бредо.