За смелость и решительность

В семье Ивановых пятеро детей: 16-летний Андрей, шестиклассница Милена, второклассница Ирина, будущий первоклассник Алексей. Самый младший из них – 5-летний Иван, инвалид с детства; он начал ходить совсем недавно, после сложной операции.

В субботу, 29 августа 2015 года, мама ушла на работу, отец уехал по делам в райцентр. В доме были все дети, кроме Андрея. К ним забежал поиграть 7-летний соседский парнишка Дима. Ребята смотрели мультики, играли. Вдруг в окне, выходящем на веранду, Милена увидела черный дым. Она приоткрыла дверь на веранду, и тут же захлопнула – всё помещение было в дыму, а справа от выхода бушевало пламя. Пожар! Стало понятно: выйти через дверь невозможно. Но ведь рядом – младшие! Надо что-то делать! Милена – девочка спортивная, в школе на уроках физкультуры всегда первая, и очень внимательна на уроках ОБЖ – учителя всегда рассказывают полезные вещи. Вспомнив совет «Главное, не паниковать!», Милена громким голосом скомандовала: «Так, малышня, не кричать и не бегать! Слушаться меня! В доме – пожар. Выходить будем через окно. Всем понятно?» Ребята тут же посерьезнели и согласно закивали головками. Милена распахнула окно в кухне: оттуда было удобнее выбираться на улицу. Первым делом она помогла вылезти соседскому Диме, затем подсадила братишку Алёшу. Вытаскивать Ванечку помогла Иринка, которая сама сумела выбраться во двор. Ну, а потом и Милена выскочила из горящего дома.

А пожар распространялся. Сбежались соседи с ведрами и баграми. Вызвали пожарных. Детей увели к себе соседки, успокоили и напоили чаем. Оказалось, что односельчане видели дым, идущий от хозяйства Ивановых, но решили: мусор сжигают. А потом уже было поздно: огнем был охвачен весь жилой дом с надворными постройками. К приезду пожарной машины всё сгорело дотла. Но семье Ивановых не дали пропасть: и сельсовет, и соседи, и просто добрые люди – все помогают.

А Милену в селе теперь не иначе, как героиней, не зовут. Активную школьницу и раньше ценили за ее смелость и успехи в спорте, а теперь еще и такой поступок! Сама Милена свой поступок подвигом не считает, признается, что очень волновалась за детей. По отзывам специалистов, в критической ситуации девочка повела себя очень грамотно, совсем не по-детски. За геройский поступок Милена Иванова награждена медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».