За жизнь и достоинство

Весной 2014 года Вячеслав Горностаев гостил у бабушки. Сидели на уютной кухне, разговаривали, Слава рассказывал о своих делах и планах, пил ароматный чай с вкусным печеньем. Как вдруг с лестничной площадки раздались крики о помощи. Не медля ни минуты, юноша выскочил в подъезд – женский крик доносился из соседней квартиры. И опять, ни секунды не колеблясь, Слава ринулся туда, в приоткрытую дверь. Картина, представшая перед его глазами, была ужасна: женщина, вся в крови, только и могла что причитать и молить о пощаде, и мужчина с ножом в руке и безумным взглядом. Нанеся жене несколько ранений, нападавший не успокоился и снова схватился за нож. И тут уже неизвестно, чем могло бы всё закончиться, если бы не внезапное появление в квартире подростка. Вячеслав не размышлял, не звал на помощь, не тратил время на телефонные звонки и вызов полиции, он просто выбил нож из рук мужчины и скрутил его так, что тот практически не мог двигаться.

На руках Вячеслав перенес раненую женщину в квартиру бабушки, где успокоил ее, насколько это было возможно, грамотно перевязал ей раны и потом вызвал «скорую» и полицию. И, конечно, напоил пострадавшую бабушкиным чаем.

Прибывшие сотрудники полиции задержали нападавшего. Позже состоялся суд. Преступник находится на принудительном лечении в специальной клинике. Так Вячеслав спас от верной гибели женщину и обезвредил напавшего на нее вооруженного преступника.

Женщина побеспокоилась о том, чтобы случай ее спасения был обязательно предан огласке. Она считает, что, несмотря на свой юный возраст, подросток поступил как настоящий мужчина, как герой, и заслуживает самых теплых слов благодарности и признательности. О таких ребятах должны знать все и гордиться ими.

Славой гордятся его одноклассники и преподаватели. Гордятся сыном и внуком мама и бабушка, которые присутствовали в тот торжественный момент, когда Вячеслав принимал слова благодарности: «Горностаеву Вячеславу Антоновичу, учащемуся 9-го класса Нижнетуринской гимназии, за активную гражданскую позицию, проявленное мужество в предотвращении тяжкого преступления против личности и жизни человека».