Жизнь – борьба

Его жизнь сразу началась с борьбы за существование. Мальчик родился альбиносом без признаков дыхания и сердечной деятельности, с отсутствующим мышечным тонусом. Результат – инвалидность с детства. И вот спустя 16 лет его называют спортсменом с большой буквы! Об Андрее Филиппове с гордостью говорят педагоги колледжа, где он учится, о нем пишут средства массовой информации Волгограда, его уважают в Фонде помощи детям «Детские Домики». Чем заслужил этот высокий и угловатый, но очень скромный и добрый парень такое всеобщее одобрение?

Андрей, имеющий инвалидность по зрению, обладает огромной силой воли. Добиваться успехов ему помогают мама и бабушка, они научили его не пасовать перед трудностями, а преодолевать их. Каждый день Андрей доказывает себе и другим, что он такой же, как все. И в этом постоянном противоборстве ему помогает спорт.

В течение шести лет Андрей профессионально занимается плаванием и уже достиг значительных успехов. Он неоднократно занимал призовые места на Всероссийском спортивном фестивале детей-инвалидов по зрению «Республика спорт». На чемпионатах и Первенствах России «Спорт слепых» он также много раз становился победителем и призером на различных дистанциях и в различных стилях плавания. В 2014 году был бронзовым призером на Открытом турнире по плаванию «Кубок А. Попова» и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Год спустя в Хорватии на Европейских Паралимпийских юношеских играх по плаванию для спортсменов-инвалидов по зрению стал двукратным чемпионом Европы. В спортивной копилке Андрея – 47 медалей.

Андрей учится в Волгоградском колледже олимпийского резерва имени дважды Героя Советского Союза А. И. Родимцева. Увлекаясь арт-дизайном и хендмейддекором, он изготавливает своими руками различные «штучки», рисует, играет в шашки и шахматы, поет, осваивает гитару. Юноша участвовал во многих творческих конкурсах различного уровня, снимался в документальных фильмах и телевизионных передачах. Андрей Филиппов неоднократно получал благодарственные письма за активную жизненную позицию и спортивные достижения, становился персональным стипендиатом. Его по праву считают примером несгибаемой воли и жизненной стойкости.