Жизненно важное решение

Каждый человек на протяжении своей жизни принимает множество разных решений. Одни из них бывают незаметными, другие – принимаются сами собой. А бывают и такие, которые нужно решить незамедлительно. Именно так, не раздумывая ни минуты, Анне Щербаковой пришлось однажды принимать жизненно важное решение.

Это случилось вечером 13 апреля 2015 года. Аня, как всегда по весне, помогала бабушке в огороде. Стояли теплые весенние дни, но солнце еще не успело хорошо прогреть землю и водоемы. Дети тихого живописного поселка Студенец потянулись на прогулку в парк. Он находился рядом с огородом, где трудились бабушка и внучка. Из-за пролившихся весенних дождей все глубокие канавы в парке были до краев наполнены холодной водой.

Аня видела, как двое мальчишек бегали друг за другом, крутились возле одной большой канавы. Сначала она не обращала особого внимания на шалунов, но в какой-то момент увидела только одного мальчугана, второго рядом не оказалось. Мальчик был очень взволнован. Его волнение передалось Ане, и она побежала к злополучной канаве. С ужасом она увидела там беспомощно барахтающегося в холодной воде Сашу Лихоманова. Он тщетно пытался за что-то ухватиться и выбраться из канавы, но силы иссякли, и он стал тонуть.

Не раздумывая, Аня бросилась в воду и попыталась вытолкнуть Сашу на сушу, и хотя сама была в опасности, изо всех сил помогала ему держаться на плаву. Помощь подоспела вовремя: на крики прибежала бабушка Ани. Вместе они вытащили мальчика из воды и до прибытия «скорой помощи» сумели оказать ему первую помощь. Это и спасло жизнь Саши, он был доставлен в районную больницу с сильным переохлаждением.

Родители Саши бесконечно благодарны Ане за спасение сына. От всего сердца они говорят девочке «спасибо», ведь не каждый человек в наше время может проявить такую смелость и решительность.

И мама Ани –Татьяна Николаевна, и бабушка – Вера Михайловна получили благодарность за правильное воспитание дочери и внучки. А на общешкольной линейке села Зикеево ученице 6-го класса Анне Щербаковой от имени отдела образования была объявлена благодарность за ее поистине героический поступок