Дети, молодежь и организации, награжденные в 2017 году

Трагедия Красного Яра

24 января 2016 года в поселке Красный Яр Астраханской области произошла страшная трагедия. В ветхом деревянном доме, состоявшем из трех квартир, произошел пожар. Внезапно возникшее пламя стремительно поглощало деревянное строение, откуда стали выбегать люди. По словам очевидцев, в этот злополучный день к проживавшей в нем жен- щине с маленьким ребенком заглянули гости. Однако огонь оказался настолько мощным и неожиданным, что не все успели из него выбраться…

Желание – спасать людей!

Не каждому человеку удается пережить мгновение, когда от его решения зависит жизнь человека, и он его реализует в пользу жизни. А вот Ярославу Адоньеву уже случилось такое пережить. Поступок Ярослава для его родных, друзей и одноклассников стал примером человеколюбия, сострадания и отваги. Сегодня ученик стерлитамакской школы № 8 Ярос- лав Адоньев – самый популярный человек в округе, потому что 11-летний мальчик спас годовалую девочку от верной смерти.

Полезный навык спас жизнь отца

Не зря отец учил сына водить автомобиль – в нужный момент учащийся 6 класса школы № 3 села Серафимовский Алеев Валерий сел за руль и спас ему жизнь… Так сложилось, что лето 2016 года для Валерия Алеева началось с перелома ключицы. И все его «грандиозные» планы – вдоволь побегать, накупаться и накататься на новом велосипеде – пришлось отложить до лучших времен. Зато с отцом они стали больше проводить времени вместе, более того, ходить с ним в походы! Вдвоем они посещали пасеку или просто гуляли по лесу.

Память жива

Чернобровая девушка проникновенно читает с экрана стихотворение Солбона Ангабаева «Июнь 41-го» о героях первых дней войны. Это – Аида Алиева, создатель и руководитель проекта «Пока не поздно…»

Быть нужным в трудную минуту

25 мая 2016 года в Марий Эл был по-летнему жарким днем. На берегу пруда в поселке Силикатный Медведевского района – излюбленного места отдыха местных жителей – собралась детвора, мальчишки весело проводили время у воды. Некоторые купались. Вдруг в воду залетел мяч, и третьеклассник Саша Абдуллаев поплыл за ним на плоту. Саша доплыл до мяча и пытался достать его с плота, но соскользнул с него, упал в воду и начал тонуть. Ребята, которые стояли на берегу, подумали, что Саша просто шутит.

Единственное решение – спасти!

Каждый человек в жизни не раз стоит перед выбором правильного решения. И часто не находит ответа на извечный вопрос: что же делать? А иногда времени на выбор нет. И тогда человек принимает то единственное решение, к которому, возможно, готовился всю свою предшествующую жизнь. Так случилось у Трифона Антонова и Эдгара Игнатьева. Не сговариваясь и не раздумывая, они бросились в бурлящую опасную речную глубину, чтобы спасти тонущих девушек.

Пусть мечта сбудется!

В Гулькевичском районе в феврале 2016 года два второклассника вытащили из холодной воды тонущего 4-летнего мальчика. История спасения быстро облетела хутор. Многие не могли поверить, как такое вообще могло произойти, ведь семья пострадавшего мальчика всегда внимательно следила за детьми. Ивана и Даниила теперь все зовут не иначе как «героями», особенно одноклассники.

Стойкий оловянный солдатик

Переезд вместе с братом из родного города Муравленко в Ноябрьск и поступление в детский дом «Семья» были для Артура Асфандиярова, наверное, одним из самых страшных потрясений детства. Но он преодолел его с честью. Имея диагноз «детский церебральный паралич» и тяжелое поражение обоих коленных суставов, Артур не мог самостоятельно ходить и посещать школу. Находясь на надомном обучении, он буквально штурмовал предметы: много читал и занимался самостоятельно.

Встреча с риском

Для Ильназа Байбактина, 16-летнего юноши из деревни Япарсаз Зилаирского района, был обычный октябрьский день 2016 года. Сначала – занятия в школе, потом – встреча с друзьями и любимый футбол. Игра была в самом разгаре, когда Ильназ увидел отблески пламени в окне ближайшего дома и побежал посмотреть, что происходит. Это был дом его родственницы. Он подошел поближе, увидел пламя и понял, что там пожар.

Борец по жизни

В августе на Ольхоне, самом большом острове Байкала, проходит турнир по бурятской национальной борьбе «бухэ барилдаан», посвященный памяти уроженца здешних мест, мастера спорта СССР Михаила Елбаскина. Турнир проводится здесь с 1996 года и всегда собирает немало участников и зрителей. Несколько сот борцов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, Республики Тыва, других регионов страны и зарубежных стран приезжают сюда, чтобы помериться силами.