Бороться за жизнь, рискуя жизнью

Женя и Юля живут в поселке Сельменьга, который стоит на реке Северная Двина. Берега в этом месте обрывистые, течение реки сильное, особенно в период весеннего половодья. Но живописные берега всегда притягивают детей. Так случилось и 10 мая 2016 года, когда семилетняя Юля Немкова вместе с тремя подружками вечером решила прогуляться вдоль реки. Берег в том месте подтачивается стремительным весенним течением.

Девочки занимались привычным занятием – стояли на краю обрыва и бросали в воду камешки. Вдруг семилетняя Юля оступилась, упала и буквально скатилась в воду. Ее сразу же стало относить течением от берега вниз по реке, а Юля едва умела держаться на воде. В такой ситуации не каждый взрослый сможет совладать с ледяной водой и быстрым течением. Шансов спастись у девочки было мало. Подружки от страха стали громко звать на помощь. Их крики услышал Женя Станиславский, который тоже был на реке со своей знакомой. Увидев, что произошло, юноша, не задумываясь, прыгнул в ледяную воду, доплыл до девочки и стал толкать ее в сторону берега. Знакомая Евгения, находившаяся поблизости, побежала за помощью.

Борьба с сильным течением отняла много сил, но Евгению удалось вытолкнуть Юлю на берег, а потом и выбраться самому. Он взял девочку на руки и понес ее в сторону поселка. Когда подоспела помощь, Юлю переодели в сухую одежду и оказали ей первую помощь. Так благодаря решительным и самоотверженным действиям Евгения Станиславского удалось избежать трагедии на воде.

«У меня потом целый день было шоковое состояние, – признается мама Евгения Ольга Валерьевна. – Ночью все проверяла, жив ли мой сын, не ушел ли куда. Я же понимаю, что это был смертельный риск. Но все обошлось, и Женя, и Юля чувствуют себя хорошо, никто не заболел, все нормально».

Евгений Станиславский имеет известное громкое имя. Но вся семья Станиславских – это вовсе не публичная семья, которая и не привыкла к известности и вниманию. Евгения в поселке все знают как скромного, работящего юношу, который никогда не откажет в помощи по хозяйству. Вот и эту историю он просил своих близких никому не рассказывать. Однако окружающие его люди признают в нем человека особенного, способного на поступок. И жизнь это подтвердила. Евгений подарил вторую жизнь девочке.

Такие люди, как Евгений Станиславский, который, на первый взгляд, ничем не выделяется, но при необходимости, не задумываясь, готов прийти на помощь, даже рискуя собственной жизнью, и составляют главный золотой человеческий запас России.