Бумеранг добра

Он узнал о ней из Интернета – в социальных сетях знакомая попросила сделать репост записи. Сначала не обратил внимания, а потом, прочитав текст, решил, что должен помочь! Так 12-летний Даниил Пискунов, ученик шестого класса нижнетагильской школы № 50 с ноября 2014 года начал собирать средства в поддержку 16-летней Любы Максимовой. Она страдала редкой болезнью – ее костный мозг не вырабатывал тромбоциты и лейкоциты. Девушке требовалась пересадка костного мозга. Сделать операцию согласились в Санкт-Петербурге, но цена вопроса была огромная – 1,5 миллиона рублей!

Все думали: немного позанимается парень и бросит, но юноша стал главной движущей силой настоящей благотворительной кампании. Даниил увлекается флэрингом – это искусство обращения с барным инвентарем. Став самым юным барменом страны, Даниил выступает на детских праздниках и готовит для всех желающих безалкогольные коктейли. А еще продает футболки с авторскими принтами. Каждый заработанный рубль отправлял родителям Любы Максимовой.

Началось все с распространения листовок, но это ничего не принесло, люди просто выбрасывали их, не читая. Тогда Даниил организовал акцию – собрал флешмоберов на горе Белой, сделали флешмоб, устроили концерт. «Мы раздавали листовки с расчетным счетом, куда можно отправить деньги, рассказывали о болезни Любы, – поясняет мальчик. – Правда, денег тогда собрали мало, люди с недоверием отнеслись к нашей затее. Тогда я решил, что нужно действовать по-другому. Мы с друзьями ездили по отделениям банков и стояли со специальным ящиком, на котором была написана информация о Любе. Эту акцию я назвал «Бумеранг добра» – «Делай добро, и оно вернется к тебе». И люди откликнулись...»

О юном благотворителе вскоре заговорили в городе, а городская администрация даже выдвинула его на получение специальной награды «Человек года». Уже став ее обладателем, Даниил немного расстроился из-за того, что приз не имел денежного содержания, и перечислить средства Любе не получится. Об инициативе мальчика рассказали в прессе, на телевидении, в том числе на федеральных каналах. В результате тогда удалось собрать 500 000 рублей!

Даниил продолжает заниматься благотворительностью, хотя делать это становится все труднее. Прошли первые восторженные отклики, наступили обычные будни. Да и рак медицина еще не победила, люди умирают и после операции. Но бумеранг добра обязательно вернется – новыми надеждами и новыми победами.