Чужих детей не бывает

Мамы, приводящие нас в этот мир, и врачи, спасающие нас в сложных ситуациях, – это те, кто особенно хорошо знают, как бесценна, хрупка и уязвима человеческая жизнь. Молодой маме Анастасии Карасёвой довелось убедиться в этом на собственном опыте: она оказалась в нужном месте в нужное время и спасла от гибели пятилетнего мальчика.

В августе 2016 года Анастасия вышла на прогулку со своим полуторагодовалым сынишкой. Поскольку погода была хорошая, они отправились к местной речке Шоше. Несмотря на ласковое название, местами она глубока и коварна. Играя с сыном в куличики, строя песочные замки и выкладывая узоры из камешков, Анастасия заметила на берегу еще одного ребенка. Это был мальчик Ваня, отдыхающий в ее родной деревне вместе с дедушкой – дачником из Твери.

Мельком подумав о том, что пятилетнего ребенка не стоит отпускать одного к реке, Анастасия вернулась к играм с сынишкой. Внезапно она услышала характерный всплеск, обернулась и… никого не увидела. Точнее, не увидела на берегу. Ваня барахтался в воде и явно тонул – так, как тонут по-настоящему – и только дети: без крика, взмахов рук и с полными ужаса глазами. Не раздумывая, молодая женщина бросилась на помощь. Она знала, что в этом месте глубина реки большая, и мальчик не сможет встать на ноги. Схватив Ваню, пребывавшего в сознании, но уже успевшего наглотаться воды, Анастасия поплыла к берегу. Вытащив мальчика на песок, женщина сразу же вызвала «Скорую» и оказала ребенку первую помощь: проверила пульс и дыхание, очистила рот и нос, стянула мокрую одежду, растерла тело, постаралась успокоить малыша. Приехавшие медики осмотрели Ваню и заверили, что с ним все в порядке – помощь подоспела быстро, и ребенок не пострадал от кислородного голодания.

Как выяснилось позже, Ваня на своем велосипеде заехал на мостик, но то ли попал колесом в зазор между досками, то ли засмотрелся на что-то, то ли испугался – но, в итоге, упал в воду вместе с велосипедом, который вытащили из воды на следующий день. А вот дедушка-дачник так и не понял, что произошло.

Все местные жители считают Анастасию героиней. Ведь чтобы спасти Ваню, ей пришлось оставить на берегу собственного малолетнего сынишку. Сама же девушка не видит в своем поступке ничего выдающегося: она уверена, что прийти на помощь тому, кто в беде, – долг любого нормального человека. Молодая мама уверена, что чужих детей не бывает.