Достойная смена

Жарким июньским днем 2016 года Денис Смирнов спас жизнь 6-летнему ребенку. Дело было на реке Вёкса, недалеко от поселка Россолово в Галичском районе Костромской области. Там, в неприспособленном месте, купались дети. Им было от 6 до 15 лет. Детишки плескались, как считалось, под наблюдением взрослых.

Юноша собирался уходить с речки, как вдруг заметил, что в воде в нескольких метрах от берега – там, где глубокий омут, отчаянно колотит по воде руками маленький мальчик. Очевидно, его снесло туда течением. Не раздумывая, Денис бросился на помощь тонущему мальчугану. Доплыв до ребенка, он одной рукой схватил его, а другой – что есть сил погреб к берегу. Как только под ногами оказалась твердая почва, спасенный малыш встал на ноги, выплюнул воду и побежал к взрослым, с которыми пришел на реку. Они, ничего не подозревая, сидели на берегу выше по течению… Позже выяснилось, что мальчик не умел плавать.

Спустя некоторое время руководство МЧС пригласило Дениса Смирнова на финал Межрегиональных соревнований «Юный спасатель». В присутствии мальчишек и девчонок, которые еще только мечтают стать спасателями, юному герою вручили награды – грамоту Главного управления МЧС России по Костромской области за спасение на воде и планшет. Сам Денис признался, что тогда времени на размышления у него не было. Научился плавать в 12 лет, и теперь с водой на «ты». Спасая малыша, ни минуты не сомневался, что все будет хорошо.

Тем летом Денис окончил школу и собирался поступать в Костромской энергетический колледж. И если до спасения маленького односельчанина абитуриент Смирнов хотел стать программистом, то потом стал задумываться о том, чтобы поменять свой выбор в пользу благородной и нужной людям профессии – спасателя. Как сказал Сергей Косов, руководитель ГУ МЧС России по Костромской области, Смирнов Денис – обычный житель, простой наш мальчик, костромич, который проявил свою зрелую гражданскую позицию, пришел на помощь, спас, и тем самым показал в очередной раз, что у нас подрастает достойная смена – ребята, которые в будущем придут в ряды спасателей МЧС России.

Именно из таких мальчишек, как Денис Смирнов, которые не могут равнодушно пройти мимо чужой беды, и вырастают настоящие профессионалы-спасатели.