Другого варианта просто не было

Старшеклассница Оксана Юлдашева спасла при пожаре квартиры 4-летнего брата Диму. Благодаря старшей сестре малыш не пострадал, а вот девушке потребовались долгие месяцы лечения.

Трагедия произошла 6 июля 2015 года. «Это были летние каникулы, я закончила 9-й класс, хорошо сдала экзамены и планировала весело отметить свой день рождения – он у меня 7 июля», – вспоминает Оксана. В то злополучное утро девушка собиралась пойти с братом на плановый осмотр в поликлинику – она очень ответственная и любящая сестренка, поэтому родители были спокойны, оставляя детей дома. Девочка уже оделась, но тут прибежал братишка и пролепетал: «Там пожар!» Горел подлокотник у кресла, на котором лежал блок питания от ноутбука. Провод замкнул, и этого оказалось достаточно для возгорания.

На беду, в этот день в доме отключили воду. Оксана схватила брата на руки и метнулась на кухню. Однако в чайнике воды оказалось слишком мало, чтобы справиться с огнем. В этот момент школьница поняла, что нужно выбираться из квартиры, но замок заклинило. Тогда дети побежали в детскую, до которой еще не успело добраться пламя. «Я открыла окно. Полдень, на улице никого нет. Хорошо, что внизу оказались строители, они на первом этаже что-то ремонтировали. Один забежал в офис, позвал людей, выбежала целая толпа», – рассказывает Оксана. Работники офиса растянули одеяло и кричали Оксане, чтобы она бросила брата. Оксана взяла Диму за руки, долго метилась, чтобы попасть в центр растянутого одеяла, потом поцеловала и отпустила. Он приземлился ровно в центр. К счастью, обошлось без травм. Мальчик просто испугался и надышался угарным газом.

Когда Дима был в безопасности, взрослые начали настаивать, чтобы следом за братом прыгала и Оксана. «Было очень страшно, я пыталась собраться с духом, а буквально через секунду слышу, сосед с 6-го этажа кричит: «Хватайся!» Он протянул сверху штору, я схватилась за нее крепко, он уже подал мне свою руку... Дальше ничего не помню».

Девочка очнулась в реанимации спустя семь суток после пожара. Ее успели поймать внизу, но одеяло не выдержало... Больше полугода над Оксаной колдовали врачи. А осенью у Оксаны начались проблемы с легкими, и ей снова пришлось лечь в больницу. Сейчас она чувствует себя гораздо лучше. Между операциями девушка находилась на домашнем обучении.

После всего случившегося сестра с братом только еще дружнее стали. За проявленный героизм Оксана Юлдашева награждена почетной грамотой губернатора Челябинской области. «Я ведь ничего такого не сделала – у меня другого варианта просто не было», – скромничает Оксана, но для всех она теперь – героиня.