Друзья познаются в беде

Бывают ситуации, когда беды удается избежать, она, словно гроза, замаячит на горизонте и пройдет стороной. Но бывает и так, что несчастье все же случается, и преодолеть его последствия может только упорство и время.

Их зовут Андрей, Алексей и Роман. Они живут в одном поселке, учатся в одном колледже. С одним из них случилось несчастье. Во время летних каникул ребята решили отдохнуть на природе. Приехали на базу отдыха, добрались до берега водохранилища. Жара, дорога в духоте, и так не терпится окунуться! Андрей и Роман сразу полезли в воду. Роман нырнул первый, секунд через 20 нырнул Андрей и выплыл, а Романа всё не было. Алексей был на берегу и видел, как ныряли друзья – сначала Роман, потом Андрей. Вот уже и Андрей вынырнул, а Романа все нет. Тогда Андрей спросил: «Где Роман?» Алексей увидел пузырьки, показавшиеся на поверхности в том месте, где нырял Роман и, не теряя времени, бросился в воду к тому месту. Вместе они стали искать друга, ведь могло произойти все, что угодно. И они нашли его. На дне. Андрей поднял Романа из воды, когда тот был без сознания. Ребята вытащили друга на берег и оказали первую необходимую помощь. Когда Роман очнулся, то сказал ребятам, что не чувствует ног… Медлить было нельзя. Ребята сами искали машину, перенесли Романа, сами привезли в медсанчасть. Оказалось, что у Романа поврежден позвоночник, врачи стали оказывать ему необходимую помощь.

Они все разные, эти ребята. Андрей более мягкий, покладистый, Алексей – более живой, активный, Роман – серьезный, отзывчивый. Они дружили давно, и вот случилось несчастье... И надо это несчастье как-то пережить.

После травмы Роман почти не выходил из дома. Врачи сделали много, но состояние его было очень тяжелым: он лишился одной почки, не мог сам ходить, были проблемы с дыханием... Ему требовалось длительное лечение, на которое нужны были средства. Но самое тяжелое – его душевное состояние. Роману было очень трудно. Андрей и Алексей не оставляли друга, старались навещать его, как только появлялась возможность. Вместе с другими студентами колледжа участвовали в акции «Белый цветок», на которой собирали средства на реабилитацию Романа…

Друзья познаются в беде. Андрей и Алексей поступили как настоящие товарищи, не бросили Романа, помогали ему, как могли. И продолжали бы помогать, поддерживать, не теряя надежды, что Роман поправится. Но история не закончилась. 25 декабря 2016 года Роман скоропостижно умер. Ребята тяжело переживают потерю друга, но они вместе. И сдаваться не собираются, несмотря ни на что.