Друзья-спасатели

24 февраля 2016 года, ближе к вечеру, учащиеся 6-го класса одной из московских школ прогуливались по берегу реки Москвы. Среди них были Павел Попов, Дмитрий Савельев и Айдарбек Эмилбеков. Айдарбек Эмилбеков не удержался от соблазна и вышел на лед, несмотря на многочисленные предупреждения об опасности.

Айдарбек хотел дойти по льду до противоположного берега. Пройдя бодрым шагом до середины реки метров 20 от берега, он обернулся и даже крикнул сомневающимся друзьям, чтобы те не боялись присоединиться к нему. Но буквально через секунду мальчик услышал характерный хруст трескающегося под ногами льда. Течение в этом месте реки сильное, а ледовый покров неравномерный. Несмотря на то, что был еще зимний месяц – февраль, местами лед на реке был настолько тонок, что не выдержал вес человека. Еще секунда – и мальчик ушел под лед. От неожиданности Айдарбек даже не успел закричать. Обжигающе холодная вода накрыла его с головой.

Увидев, что произошло с другом, Павел и Дмитрий, не раздумывая, кинулись на помощь. За несколько метров до полыньи, куда упал Айдарбек, лед под ногами ребят стал опасно прогибаться, и они с ужасом поняли, что тоже могут провалиться в воду. Вспомнив уроки по безопасности, мальчики осторожно легли на лед всем телом и медленно поползли к краю полыньи. Айдарбек хватался руками за ледяной край и отчаянно, из последних сил, пытался выбраться, но безуспешно. Павел протянул руку товарищу, но достать до него не смог. Тогда ему удалось схватить Айдарбека за куртку. Тут на помощь подоспел Дмитрий, и уже вдвоем они потихоньку, рискуя также в любую минуту уйти под лед, стали вытягивать Айдарбека. Невероятными усилиями они смогли вытащить товарища из воды. Промерзший и промокший насквозь Айдарбек, оказавшись на льду, чуть отдышавшись, пополз, ухватившись за ребят, к берегу. Там их уже ожидали сбежавшиеся люди. Спасенного Айдарбека обогрели и проводили домой. Друзья-спасатели разошлись по домам. Когда их спрашивали, не боялись ли они тоже провалиться под лед, когда спасали товарища, они отвечали, что страха не было, потому так же, что в их поступке, нет ничего особенного.

Павел и Дмитрий смогли спасти друга, потому что их так воспитывали детства – помогать человеку, попавшему в беду. Они – настоящие, верные друзья, и такая дружба дорогого стоит. Родители Айдарбека Эмилбекова, узнав о том, что случилось, искренне благодарили Павла Попова и Дмитрия Савельева – товарищей своего сына. И добавили, что гордятся, что у их сына есть такие друзья!