Два Давида

День 7 августа 2016 года в Беслане выдался очень жарким. Давид Тваури вместе с друзьями решил отдохнуть на озере. Там же была и другая компания, в которой был Давид Бикоев. Купаться в этом месте было нельзя: обрывистый берег, не приспособленный для плавания, глубокое дно. Пока располагались, устраивали место для отдыха, раздались крики о помощи.

Две подруги Кристина Туаева и Майя Казиева, взявшись за руки, так как обе не умели плавать, стали потихоньку входить в озеро, не подозревая о том, какая опасность таится под мутной толщей. Один шаг – и девушки в мгновение ока ушли под воду. Находившийся на берегу родственник Кристины Давид Бикоев заметил, как Майя в отчаянной попытке подать сигнал подняла вверх руку. Парень тут же бросился за ними. Давид успел вытянуть Майю из воды, а Кристину – ухватить за руку. Отчаянная смелость и желание помочь были настолько сильны, что молодого человека не остановило даже то, что он сам не умел плавать. Майя выбралась из озера, а Давид начал тонуть. На помощь Давиду пришел родной брат Кристины – Роберт. Ему удалось вытащить из воды обессилевшего юношу, но сестры Кристины не было видно. Роберт нырнул, но поднявшийся со дна песок снизил видимость до нуля, обнаружить Кристину он не смог. Тогда парень стал звать на помощь.

К счастью, оказался среди толпы юноша, который, услышав призывы о помощи, бросился в воду. Это был Давид Тваури. Он подбежали к берегу, понял по крикам, что тонула девушка. Началась паника и, как оказалось, из собравшихся никто не умел плавать, а тем более нырять. В течение нескольких минут Давид находился под водой в поисках девушки. В последние секунды, когда надежда практически иссякла, его долго не было на поверхности, собрав последние силы, он вынырнул с телом девушки и поплыл к берегу. Вытащил ее на берег, тут же «запустил» сердце с помощью непрямого массажа и сделал искусственное дыхание. Вода начала выходить, а он всё переворачивал девушку, «выбивая» из нее последние капли губительной влаги. Кристина открыла глаза, приподнялась и начала откашливаться уже самостоятельно. Друзья посадили ее в машину и отвезли в больницу.

Убедившись, что жизнь Кристины вне опасности, ее родственники стали искать спасителя. Узнали, что им оказался Давид Тваури, который учится в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии им. С. М. Кирова и в то время приехал из Санкт-Петербурга на каникулы на родину на отдых. Хорошая медицинская подготовка, полученная за годы обучения, помогла не растеряться и оказать помощь: своевременную, квалифицированную и профессиональную.

Вот такие бесстрашные два Давида – Бикоев и Тваури – вместе спасшие две жизни.