Единственное решение – спасти!

Каждый человек в жизни не раз стоит перед выбором правильного решения. И часто ненаходит ответа на извечный вопрос: что же делать? А иногда времени на выбор нет. И тогда человек принимает то единственное решение, к которому, возможно, готовился всю свою предшествующую жизнь. Так случилось у Трифона Антонова и Эдгара Игнатьева. Не сговариваясь и не раздумывая, они бросились в бурлящую опасную речную глубину, чтобы спасти тонущих девушек. В тот момент у них было только одно огромное желание помочь, спасти, не дать утонуть. История произошла 25 июля 2015 года на берегу реки Лены. Эдгар отдыхал на протоке с братьями после сенокоса. Там же расположилась компания молодых людей – три девушки и трое парней, среди которых был Трифон. Из-за низкого уровня воды недалеко от берега образовался песчаный остров, на который ребята решили перебраться. До острова они пошли по песчаной косе, на первый взгляд, по мелководью, но внезапно сорвались с косы и оказались на бурлящей глубине. Две девушки стали тонуть. Трифон Антонов первым бро- сился на помощь, пытаясь выталкивать их из воды. И сделал все, что мог…

Эдгар Игнатьев тоже услышал крики о помощи: «Недолго думая, я побежал в ту сторону, откуда доносились крики, и увидел двух тонущих девушек и молодого человека, который уже из последних сил пытался вытолкнуть утопающих из воды». Но сильное течение отбрасывало Трифона в сторону, а девушек уже затягивало в воронку. Эдгар понял, что силы Трифона на исходе. Он мгновенно прыгнул в реку, а подплыв к несчастным, сразу понял, что девушки уже не могли самостоятельно справиться со стремительным течением. Ухватив тонущих, Эдгар начал грести к берегу. К счастью, ему это удалось.

Но жизнь Трифона Антонова оборвалась – его унесло сильным течением. «Ценою своей жизни ты жизнь подарил нам с Лерой», – это слова благодарности Трифону спасенной Дины Белолюбской. Друзья помнят погибшего как светлого и целеустремленного человека. Студент Северо-Восточного федерального университета Трифон Антонов, лауреат премии «Герой нашего времени» был награжден нагрудным знаком «Слава и величие СВФУ». Трифон Антонов был отличным студентом, умным парнем, прилежным активистом и верным другом.

Эдгар Игнатьев награжден дипломом народного голосования IV Республиканского конкурса мужества и отваги «Герой нашего времени при спасении утопающих». Ему 16 лет и он успешно учится в 10-м классе Рассолодинской школы. Мама и бабушка Эдгара Игнатьева, воспитавшие такого смелого, не равнодушного к чужой беде человека, заслуживают особую благодарность. Отвага, ответственность и отзывчивость – те главные жизненные установки, благодаря которым Трифон Антонов и Эдгар Игнатьев спасли две жизни.