Героические каникулы

Школьные каникулы дети любят проводить активно. Играют, гуляют, занимаются спортом. А некоторые еще и совершают героические поступки.

Алексей Поляков и Руслан Якимов – обычные школьники, друзья, живут в одной деревне. Деревенская жизнь – спокойная. Здесь все близко, нет оживленного транспортного движения, как в большом городе, да и все друг друга знают. Вот и в селе Черемхово ребята гуляли летом допоздна – день длинный. Но вот уже и домой пора, друзья собрались прощаться. Уже в девятом часу вечера ребята по дороге домой заметили открытое пламя. Горела крыша двухэтажного дома, опасность грозила соседним домам. Друзья без промедления стали действовать: Руслан бросился к горящему дому, а Алексей поспешил к живущей неподалеку сестре, чтобы та вызвала пожарных. Потом он тоже побежал к месту пожара. Рядом с горящим домом никого не было. Ребята действовали самостоятельно. Пламя уже набрало силу, дом был окутан дымом... Ребята бросились внутрь, чтобы проверить, есть ли там люди. В доме они нашли только пожилую женщину, которой была необходима помощь. Надо было вывести ее из дома, помочь ей собрать какие-то вещи... Еще Алексей и Руслан обнаружили в доме газовые баллоны, которые могли взорваться... Их действия были быстрыми и слаженными. Да, страшновато делать что-то, когда знаешь, что рядом опасность, что огонь непредсказуем, что в любую минуту может случиться непоправимое. Наконец, все закончилось: они вывели из дома женщину, вынесли ее имущество и, главное, те самые газовые баллоны. Тут и пожарная команда приехала, пожар удалось быстро потушить, люди не пострадали, дом можно будет восстановить.

Если несчастья удалось избежать, о возможных последствиях стараются не думать. Просто радуются, что удалось отделаться «легким испугом». Но если бы ребята вовремя не заметили пламя, если бы просто разошлись по домам, если бы не вызвали пожарных, если бы сами не поспешили на место происшествия, то произошла бы настоящая катастрофа. Мог бы произойти взрыв, огонь мог перекинуться на другие дома, могла погибнуть женщина, да и другие люди тоже...

Но большего несчастья не случилось просто потому, что на его пути встали два друга, два подростка, которым в тот момент не было и 15 лет!

Говорят, неприятности помогают человеку вырабатывать характер, становиться сильнее духом. Но для того, чтобы противостоять им, человек должен уже обладать смелостью, решительностью, идти наперекор обстоятельствам. Алексей Поляков и Руслан Якимов оказались готовы к встрече с опасностью, не отступили. Им есть чем гордиться!