Готовность к взаимовыручке

Июльское собрание в администрации Шовгеновского района началось необычайно торжественно. Героем дня стал Заур Мирзов – юный житель аула Джерокай. Он спас жизнь девочке, едва не утонувшей в реке.

Всё произошло 29 апреля 2016 года. Шестиклассница Саида Шхачемукова вместе с подругой решили покататься на тарзанке над рекой Фарс. Трос оборвался, и ребенок оказался в воде. Девочка начала тонуть, не успев даже позвать на помощь. Это вовремя заметил шестиклассник Заур Мирзов, который, по счастливой случайности, возвращаясь из школы, оказался недалеко от места происшествия. Мальчик, не испугавшись и не растерявшись, бросился в воду и, несмотря на обычные физические данные, вытащил из реки свою одноклассницу.

В администрации родного района мальчику вручили благодарственное письмо за проявленные мужество и самоотверженность, подписанное главой Республики Адыгея Асланом Тхакушиновым. Эту почетную и, безусловно, заслуженную награду преподнес юному герою заместитель руководителя Главного управления МЧС по Адыгее. «Всего лишь за семь месяцев с начала года в Республике уже утонули 13 человек, и трое из них дети, – отметил представитель спасательных служб. – И только, когда оказываются рядом такие люди, как Заур Мирзов, ответственные, неравнодушные, потерь удается избежать».

Мальчика поблагодарил и глава Шовгеновского района Аслан Меретуков, также вручивший юному герою благодарственное письмо и даже небольшую премию. «Это заслуга, в основном, родителей и школы, заслуга старших, которые доводят до детей соответствующую информацию, и они это воспринимают достойным образом», – заявил глава региона.

Мама Заура, сравнивая ощущения в день события и в день награждения сына, признается, что когда узнала о происшествии, испытала самый настоящий страх. «Все внутри перевернулось, – говорит она. – А сегодня я горжусь своим сыном и хочу выразить ему огромную благодарность за то, что он, не испугавшись, вытащил девочку, спас ее». В прошлом году одноклассник Заура тоже спас маленького мальчика. Готовность к взаимовыручке – нормальное состояние для школьников – так считает классный руководитель мальчишек. Она говорит, что в ее классе очень много достойных и смелых детей.

Заур Мирзов в свои 12 лет имеет за плечами собственные маленькие спортивные победы в самбо и дзюдо. В будущем он мечтает стать архитектором. А Заур – Человек – уже состоялся.