Гражданский долг на «отлично»

Благодарственное письмо и подарок от полиции получил 15-летний московский школьник, которому удалось задержать преступника, отнявшего у 9-летней девочки мобильный телефон. Обычно после уроков ученики гимназии расходятся по домам. У 9-го «Ж» шестой урок был последним. Однако в тот день к ним пришла делегация из полицейских и руководства гимназии, и при всех поблагодарила Андрея Скворцова за проявленное мужество, храбрость и поступок, заслуживающий уважения. «Вручили диплом, благодарственное письмо и подарки», – рассказывает Андрей Скворцов. Все это – за помощь, оказанную сотрудникам полиции в раскрытии преступления.

1 сентября 2016 года после линейки школьница Саша шла домой. Пообщавшись со своими одноклассниками, которых долго не видела, девочка немного задержалась. И решила позвонить маме, чтобы успокоить. Телефон у Саши был новенький, дорогой, он-то и привлек внимание злоумышленника. Дождавшись, пока люди отойдут подальше, мужчина подбежал к ребенку, силой отобрал гаджет и помчался в соседний двор.

В это время Андрей Скворцов также вернулся со школьной линейки, переоделся в спортивную форму и решил отправиться на спортивную площадку, чтобы поиграть с друзьями в футбол. Но с товарищеским матчем пришлось повременить – подросток не смог пройти мимо рыдающей Саши. Подошел к девочке, спросил, в чем дело. Она ответила, что какой-то незнакомец выхватил у нее из рук смартфон и бросился наутек. При этом она указала на стремительно убегающего мужчину. Андрей сразу же бросился за хулиганом.

Юноша догнал преступника. Вместе с прохожим, который видел происходящее и пришел на помощь Андрею, ему удалось скрутить и даже доставить злоумышленника в опорный пункт полиции. По дороге злоумышленник просил его отпустить, предлагал деньги, лишь бы не оказаться в полиции. Но Андрей был непреклонен. Когда юношу спрашивают, не боялся ли он вступить в схватку с взрослым мужчиной, он отвечает: «Мне не было страшно, разве что жалко этого человека». В полицейском участке по факту преступления составили протокол, подозреваемого задержали. Грабителем оказался неработающий 40-летний житель одного из соседних домов. Почему ему пришла в голову мысль ограбить беззащитную школьницу, мужчина так и не смог объяснить. По словам полицейских, Андрей Скворцов правильно сориентировался в неожиданной ситуации, проявил бдительность, не растерялся и выполнил свой гражданский долг на «отлично». Именно таких неравнодушных, как Андрей, молодых сотрудников хотело бы видеть в своих рядах любое отделение внутренних дел. Андрей Скворцов пообещал всерьез подумать о карьере полицейского.