Иначе погибли бы люди

Август на Черном море – время вероятных штормов. Но это – и время школьных каникул. И время, когда бдительные бабушки заняты заготовками впрок и другими важными делами уходящего лета, родители – на работе, и пацаны предоставлены сами себе. Для севастопольских мальчишек заманчиво проводить время не на пляжах для отдыхающих, а в «Камышах» – Камышовой бухте, на берегах которой находится Севастопольский морской рыбный порт, нефтеналивное предприятие «Югторсан», очистные сооружения, цементный завод, самая мощная в Крыму котельная… Есть где побегать от сторожей, полазать, воображая себя моряком или пиратом, или просто затаиться с друзьями в укромном месте и наблюдать за синим-синим Черным морем и жизнью его обитателей.

12 августа 2016 года на море был очередной шторм. В этот день двое подростков оказались на территории портового мола. Что они там делали и как оказались в воде – этого они не рассказывали. Но факт остается фактом – ребята стали тонуть. Силы уже почти покинули подростков, когда на помощь бросились двое: 40-летний мужчина Сергей Боровик и 14-летний школьник Саша Захарков. Двое тонущих и двое спасателей.

Непростое это дело – спасение на водах. Требует не только отваги и твердости духа, но и хорошей физической формы, умения захватить утопающего и безопасно транспортировать его на берег. Александр со «своим» подростком удачно добрались до берега, а Сергея, сопровождавшего второго подростка, уже перед самым берегом накрыло мощной волной, которая его и поглотила, и он утонул. Спасенный им мальчик выжил.

О Саше Захаркове рассказывает его бабушка Наталья Степановна: «В тот день Саша пришел домой босым, без сандалий. Я его тогда поругала, а внук объяснил, что ему некогда было снимать обувь, иначе погибли бы люди, и рассказал о произошедшем.

Саша с четырех с половиной лет занимается плаванием, поэтому чувствовал в себе силы справиться со штормом. Внук растет без отца, но уже сейчас отличается ответственностью. Всегда следит за порядком, если поздним вечером видит детей без присмотра, обязательно всех сам разведет по домам. Вот и в тот день не прошел мимо и бросился на помощь вместе с Сергеем».

Мужественный поступок девятиклассника Александра Захаркова отмечен вручением часов для подводного плавания. Юноша проявил себя как настоящий мужчина: он не испугался стихии, сделал свой выбор, бросившись спасать человека, и проявил самые высокие человеческие качества.