Ищите без вести пропавших…

Иван Суворкин – один из самых активных членов Молодежного военно-патриотического объединения, а также Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Особенно интересны Ивану события Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Именно поэтому он вступил в ряды поискового отряда «Сыны Отечества» и начал серьезно заниматься поисковой работой. История поискового движения началась с людей, которым была не безразлична судьба тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину. Вот и Иван со своими единомышленниками добровольно ведет работу по обнаружению и захоронению не погребенных в годы войны останков павших воинов, установлению и увековечению их имен; проводит патриотические уроки и встречи в детских домах и школах, участвует в многочисленных акциях.

Поисковой работой Иван занимается не случайно. Окружающие знают его как человека, который не пройдет мимо чужой беды. Отзывчивость и желание помочь – именно эти свойства его души собирают вокруг Ивана много друзей. А непростое детство закалило его волю. Ваня вырос в неполной семье. Его и старшего брата Дмитрия воспитывала мама – Ольга Викторовна, которая является инвалидом. Брат, женившись, переехал жить в другой район города, и все домашние дела и уход за мамой легли на плечи Ивана.

Иван учится в Муромском промышленно-гуманитарном колледже города Меленки, чтобы получить нужную профессию: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, водитель, слесарь. Свободное от учебы время юноша посвящает участию в поисковых экспедициях.

2016 год в жизни подростка стал особенно богатым на события. Иван принял участие в проекте «Вахты Памяти» в Смоленской области, в ходе которого были обнаружены и эксгумированы останки 330 погибших воинов, установлено 19 имен погибших. В ходе поисковой экспедиции «Герои неба» обнаружены и подняты фрагменты самолетов «Ла-5» и «Пе-2», увековечена память об экипажах, а на месте крушения установлены памятные знаки. Юный поисковик принимал активное участие в слете поисковых отрядов Центрального Федерального округа «Памяти героев верны». Вместе с членами отряда Иван Суворкин ухаживает за братскими могилами бойцов, умерших от ран в госпиталях и оказывают помощь ветеранам и пожилым людям своего родного города.

По итогам 2016 года Комитет по проблемам семьи и молодежи при Администрации Меленковского района вручил Ивану Суворкину благодарственное письмо и наградил ценным подарком за участие в волонтерском движении района и активную жизненную позицию.