Когда нужна твоя помощь...

Огонь – такое привычное явление в нашей жизни. И мы иногда забываем о том, что он бывает опасным, беспощадным, сжигающим все на своем пути. Пожар – страшное несчастье. Он распространяется мгновенно, уничтожает имущество, забирает жизни, и борьба с ним требует огромных сил. И никто не знает, когда и где он может вспыхнуть.

Илья Ханжин – 13-летний подросток, кадет Президентского училища города Оренбурга. 15 августа 2015 года Илья с мамой был дома. Звонок из деревни застал их врасплох. Оказалось, что в деревне, где живут бабушка с дедушкой, начался пожар. Надо было спешить на помощь. Приехав в деревню, Илья и его мама помогали, как могли, но огонь быстро распространялся. Мама отгоняла от домов легковые машины, чтобы избежать взрывов. Огонь подходил все ближе, надо было эвакуировать детей и стариков, а рук не хватало. Взрослые все заняты, огонь быстро приближается уже к людям. Нужны были экстренные меры.

Принимать решение надо было немедленно. И Илья сел за руль машины. У мальчика нет водительских прав, водить он только учится. Эта мера была вынужденной, чтобы увезти пожилых жителей деревни подальше от огня. В салоне – трое пожилых людей и малолетняя сестра, которых надо довезти в целости и сохранности.

Водить автомобиль – какой мальчишка не мечтает об этом? Как здорово ехать на машине, сидя за рулем, управляя послушными твоим рукам тонной железа, думать о хорошем, подставляя лицо свежему ветру. Но если ты еще только учишься водить, позади – охваченная пожаром деревня, а впереди – незнакомая дорога, то ответственность за пассажиров особенно велика. Илья благополучно довез пассажиров в безопасное место. Но в деревне осталась мама, огонь еще не потушен, каждые руки на счету. Илья поехал назад. И помогал тушить пожар до конца, пока не стало ясно, что опасность миновала. Потом они с мамой вернулись домой, а 1 сентября Илья, как и в предыдущие годы, приступил к учебе в своей группе кадетского училища. Жизнь потекла как обычно: уроки, спортивные занятия, рядом друзья. Происходящие события влияют на человека, выявляют его истинные качества. И то, как человек ведет себя в тот момент, показывает, каков человек на самом деле. Конечно, Илья Ханжин изменился после происшедшего. Пусть эти изменения небольшие, пусть они внешне незаметны. Просто его смелость, готовность прийти на помощь, решительность получили возможность проявиться в реальном деле. Теперь он просто знает, на что способен в чрезвычайной ситуации.

За героический поступок Илья награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». И он достоин этой награды, несмотря на свой юный возраст.