Мечта дает силы

Живет на Урале Паша Тельбуков. Учится в школе, гуляет, интересуется литературой и историей. Обычный парень. Из необычного о нем можно рассказать две подробности: Паша любит писать. Статьи, эссе, сказки... И второе – Паша не может писать. По состоянию здоровья. Да, вот такой парадокс. Болезнь не позволяет Паше ни водить ручкой по бумаге, ни нажимать на клавиши компьютера. Даже ходить Паша не может. Он передвигается на коляске. Тем не менее, Паша в своей жизни гораздо активнее и деятельнее многих его здоровых сверстников. Паша учится в общеобразовательной школе и еще в школе дистанционного обучения при Центре психолого-медико-социального сопровождения. Не потому, что надо, а потому, что интересно. Он успевает учиться на «отлично», очень любит гуманитарные науки, принимает активное участие в жизни класса и школы, несмотря на болезнь. Паша много гуляет и путешествует, в этом ему помогает его мама.

Паша уже знает, какую профессию он хотел бы освоить. Он хотел бы стать редактором. И что бы тут такого, человек просто занимается тем, что ему интересно. Но Паша не просто занимается, он буквально сражается за свою мечту. Чтобы выполнять учебные задания, Паша научился печатать. Не руками, нет, а специальной указкой, укрепленной на голове. Это невероятно сложно, но Паша очень хотел научиться, поэтому и научился. До этого он печатал носом. Вот таким трудом дается Паше каждая буква, каждое слово. А слов этих уже очень-очень много: Паша – многократный дипломант различных литературных конкурсов и фестивалей, стипендиат фонда «Созидание» по программе «Пять с плюсом». Три рассказа Павла вошли в сборник прозы подростков издательства Фонда «Сталинград», на очереди еще несколько его рассказов... Также Павел является постоянным автором журнала «Свободный полет» Клуба свободного общения «Парашютисты» в Екатеринбурге. Вот такой парень живет на свете, преодолевает свой недуг и упорно идет к своей мечте. Когда Паша пишет, он счастлив!

Паша преодолевает свою болезнь, занимается лечебной физкультурой, тренируется. Учится, узнает новое, готовится к получению аттестата. И, конечно, сочиняет. Кто знает, может, через несколько лет Паша напишет повесть или роман, который прочитают миллионы людей в разных странах. Наверняка он об этом мечтает. А мечта дает ему силы. Силы, которые помогают преодолевать препятствия. Силы, которые делают его мечту реальностью.