На помощь. Не раздумывая

Роману Мрясову 15 лет, но ему уже не раз приходилось оказывать помощь на воде. Вот и в этот раз он, рискуя собственной жизнью, спас тонущего мальчика. Это случилось в конце июня 2016 года. Был выходной день, и многие еще отдыхали на берегу Сакмары. Роман Мрясов с мамой и соседскими малышами тоже решили сходить искупаться. День выдался жаркий. Компания расположилась на берегу, но окунуться в реке никто не успел.

Роман обратил внимание, что в сторону реки бежит мужчина, а в самой реке двое ребятишек размахивают руками, кричат и начинают тонуть… Юноша понял, что медлить нельзя – и помчался на помощь. Нырнул с разбегу, поплыл к тонущим. Мужчина, который первым прибежал на помощь, попытался вытащить одного из мальчишек, но сильным течением их двоих потащило вниз по реке. Только спустя какое-то время, уже намного ниже, им удалось выбраться на берег.

В это время второй из тонущих мальчиков стал уходить под воду. Роману оставалось совсем немного доплыть до него – всего два–три метра, он поднырнул под тонущего, крикнул, чтобы тот держался за него. Мальчик ухватился за Романа, и они благополучно добрались до берега.

Вспоминая это происшествие, Роман говорит, что просто увидел тонущих, просто побежал, просто вытащил… На самом деле всё было не так просто. В том месте очень сильное течение, водовороты, мальчишка в панике мог так ухватиться, что оба ушли бы на дно. Но в тот момент было не до рассуждений, нужно быстро действовать. Осознание грозившей опасности пришло потом, когда уже выплыли на берег. Мама Романа даже сначала не успела понять, куда внезапно побежал сын. Потом, конечно, переживала. Но сказала сыну: «Молодец!» Хотя на берегу в это время были взрослые люди, никто, кроме Романа и мужчины, не бросился на помощь, просто стояли и смотрели.

Роман все детство провел на реке Сакмара, он знает все опасные места, отлично плавает. Занимается баскетболом, играет в футбол. Теперь к наградам за спорт прибавилась почетная грамота от МЧС, как отмечено в ней «за активную гражданскую позицию, смелые и решительные действия при спасении человека, находящегося в опасности». В жизни место для особого поступка есть всегда, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга. Эти качества отличают Романа Мрясова, юношу с правильными жизненными установками. О его героическом поступке теперь знает вся школа, и одноклассники теперь по-настоящему им гордятся.