Найти центр сближения

«Подари тепло детям» – так называется проект, задуманный и воплощенный в Екатеринбурге волонтерским отрядом «Милосердие», созданным на базе Свердловского областного медицинского колледжа. Проект направлен на помощь в социализации детей – воспитанников детских домов Екатеринбурга и Свердловской области. Не секрет, что выпускники детских домов, как правило, не подготовлены к «обычной» самостоятельной жизни. Как сделать из этих детей, находившихся под жестким контролем, граждан нашей страны, с равной ответственностью принимающих не только свои права, но и обязанности?

Задача сложная и многоплановая. Основная идея проекта – сопровождение детей-воспитанников детских домов Свердловской области и содействие в организации творческих, образовательных, игровых и спортивных мероприятий различного уровня и масштабности. Специально для проекта волонтеры разрабатывали сценарии мероприятий и обеспечивали сопровождение детей на крупных городских и областных событиях организованными социальными партнерами отряда «Милосердие».

Естественные поводы для общения и участия в мероприятиях – традиционные российские праздники: Новый год, Рождество, Пасха, День народного единства, которые обычно широко отмечаются в стране. Эти любимые всеми праздники – отличный повод для сближения, и здесь очень важно именно обеспечение комфортных психоэмоциональных условий общения с детьми – воспитанниками детских домов.

Непосредственные исполнители проекта – студенты-волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа. Почти ровесники, они могут говорить с молодыми людьми из детдомов практически на равных и на одном языке. Для осуществления проекта собрали не менее пяти объединенных районных волонтерских отрядов учреждений среднего профессионального образования Екатеринбурга и привлекли еще порядка 500 добровольцев из числа студенческой молодежи. В ходе реализации проекта было сформировано социальное взаимодействие из заинтересованных сторон – представителей муниципальной власти, сферы образования, сферы здравоохранения и общественных организаций.

Сейчас наметилось новое направление – инклюзивное волонтерство, в котором социальным партнером отряда выступает Фонд поддержки спорта Антона Шипулина, АНО «Благое дело» и «Белая трость». Главной задачей этого направления является совместная подготовка к проведению Первого всемирного конгресса людей с инвалидностью, который состоится в сентябре 2017 года в Екатеринбурге.