Настоящий старший брат

Что вспоминают взрослые о себе – семилетнем? Девочки – первые белые банты и кукол, мальчики – футбольные бои во дворе, да игры в казаки-разбойники… У Антона Родина из поселка Большой Луг на всю жизнь останутся совсем другие воспоминания.

В семье Родиных трое детей: семилетний Антон, двухлетняя Вероника и годовалый Роман. Антон, хоть и не велик возрастом – настоящий старший брат, воспитатель и опора родителям. Недавний случай, который мог обернуться трагедией, это еще раз подтвердил.

22 ноября Родины-старшие поехали в районный центр Шелехово: мама – оформить детское пособие, папа – в больницу – показать заболевшую руку. Детей закрыли в доме на замок, чтобы на улицу не выходили, оставив Антона за старшего. Конечно, у первоклассника и грудничков интересы разные, но Антон, хорошо понимая, что ни успокоить, если что, ни развеселить младших некому, не уселся за мультики или книжку, а вместе с братом и сестрой играл в гостиной. Дети, наигравшись, все чаще прижимали носы к окну: вдруг это родители возвращаются?

Пожар начался неожиданно, без видимых причин, и как раз в гостиной. Антон схватил малышей и перенес их в детскую комнату от огня подальше. Сначала пытался тушить пожар водой, но, когда понял, что бороться с пламенем бесполезно, разбил примерзшее окно, чтобы выбраться на улицу и позвать на помощь. Соседка – Юлия Кижук – отреагировала сразу. Услышав характерный звук (бывает такое, разбивают мальчишки стекла), насторожилась, но выбежала сразу. И увидела в окне горящего дома Антона, который стоял на подоконнике в коротких штанишках и кричал: «Пожар, горим!», Юлия помогла Антону выбраться, но он, чуть глотнув свежего воздуха, вновь нырнул в комнату, вытащил и одного за другим передал соседке брата и сестру.

Тем временем вызвали пожарных, бригада приехала сразу, возгорание удалось ликвидировать за 40 минут. Детей увели к соседям, отогрели и успокоили. Все трое уцелели, обошлось даже без показаний к госпитализации. Родители, напуганные звонком от соседей, торопились из райцентра домой. И хотя уже было ясно, что дети не пострадали, тревога за них не покидала. Вернувшись, увидели, что дом весь в копоти, а гостиная выгорела дотла. Но дети были целы и невредимы – и это главное.

На вопрос, было ли страшно, Антон признавался, что боялся, но надо было действовать. Зато теперь он знает, что, когда вырастет, станет пожарным. Семилетнего спасателя наградили медалью МЧС.