Не будьте равнодушными!

В детстве все мальчишки представляют себя героями: в своих мечтах они спасают жизни людям, ловят опасных преступников, летают в космос… Но когда они взрослеют, то начинают уже более серьезно относятся к выбору своей будущей профессии, более здраво оценивают и свои собственные способности. Умиду Салимханову 17 лет, он учится в кадетском классе МЧС России и уже давно сделал выбор своей жизни.

25 мая 2016 года Умид своими грамотными действиями способствовал сохранению жизни пожилого человека, которого сбил автомобиль.

Возвращаясь домой на автобусе, в районе 5-го километра Балаклавского шоссе Умид Салимханов увидел аварию и толпу людей. На асфальте лежал человек, истекающий кровью. Быстро сориентировавшись в обстановке, Умид поспешил на помощь. Молодой человек провел первичный осмотр пострадавшего и предположил, что у него черепно-мозговая травма и травма позвоночника.

Очевидцы происшествия, желая быть нужными, пытались поднять пожилого мужчину, но Умид, взяв инициативу в свои руки, категорически запретил это делать, поскольку предварительный диагноз исключал любые непрофессиональные действия. «Не допустив постороннего неквалифицированного медицинского вмешательства со стороны прохожих, кадет буквально спас мужчину, – отметил потом врач бригады «Скорой помощи». – Парень грамотно оказал ему доврачебную помощь, обработал рану и произвел перевязку головы». Трудно сказать, чего больше у этого молодого человека – сострадания или уже сложившегося профессионального подхода к жизни. Вначале Умиду самому было не по себе, но чувство ответственности оказалось сильнее. Он понял, что кроме него никто по-настоящему не поможет пострадавшему. Ведь необходимыми знаниями он владел благодаря практическим занятиям, которые специалисты МЧС проводят в кадетском классе. Именно там он научился оказывать первую помощь и знал, как нельзя действовать в подобной ситуации. Умид Салимханов просто и не смог бы пройти мимо человека, которому требовалась помощь. Так его учили в семье, где все военные, и в кадетском корпусе – не оставаться равнодушным к чужой беде. Такие убеждения привели юношу в кадетский класс – ради спасения людей – в этом он видит свое предназначение.

Родители и друзья гордятся Умидом, считают, что он достойно носит форму кадетского класса МЧС России. А сам Умид, понимая, что каждый может оказаться в чрезвычайной ситуации, хочет связать свое будущее именно с МЧС и призывает всех не быть равнодушными.